H e
с
Отдыхаем в Нижнем: самые яркие фестивали этого лета

Нижегородцам напомнили о самых ярких фестивалях сезона-2026

Нижегородцам напомнили о самых ярких фестивалях сезона-2026

Фото: Кира Мишина

Нижегородское лето - это красивые виды и яркие события

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

Остались считаные дни до момента, когда столицу закатов заполонят туристы. Притягивают их не только всем известные достопримечательности, виды и заведения города, но и фестивали, которые проводятся в Нижнем Новгороде и его окрестностях. Мы собрали самые интересные события, которые ждут нас этим летом.

Столица закатов

Когда: июнь-август.

Где: Стрелка, набережная Федоровского, Нижневолжская набережная, ул. Рождественская, сквер им. Свердлова, сцена «Ракушка» в Александровском саду, верхняя станция фуникулёра в Нижегородском кремле.

«Столица закатов» задаёт тон всему нижегородскому лету
«Столица закатов» задаёт тон всему нижегородскому лету
Фото: предоставлено организаторами

«Столица закатов» – уже известный нижегородцам и посетителям города фестиваль, который объединяет в себе множество направлений.

«Соло на закате» – можно послушать музыкантов прямо на нижегородских улицах и в знаковых местах.

«ГастроРождественская» – каждую субботу лета здесь представлены интересные вкусовые сочетания на улице Рождественской.

«Искра» – в сквере им. Свердлова, 6 июня – «Детская барахолка», 20 июня – День единства народов России.

«Ракушка» – концерты от различных исполнителей – от поп-музыкантов до симфонических оркестров. Хедлайнерами направления в этом году стали Дора, Markul, Dan Barnett и Beautiful boys.

Также в рамках «Столицы закатов» пройдут концерты московского фестиваля Summersound (24 июля – 9 августа), здесь выступят группы «Три дня дождя», «Градусы», Uma2rman, исполнители Моя Мишель, SQWOZ BAB, Saluki, Хаски и другие.

0+

Идите в баню

Когда: 12 – 14 июня.

Где: профилакторий «Морозовский», городской округ Арзамас, село Морозовка.

На фестиваль приедут мастера банного дела из разных уголков Нижегородской области
На фестиваль приедут мастера банного дела из разных уголков Нижегородской области
Фото: предоставлено организаторами

Организаторы фестиваля позиционируют мероприятие как семейный банный фестиваль. Из различных уголков области сюда съедутся мастера банного дела. В программе водные и спа-процедуры, различные виды парения, йога, пилатес и другие спортивные активности, детские мастер-классы и даже пенная вечеринка. Для взрослых также будут проводиться мастер-классы и лекции по различным практикам и техникам парения.

0+

Горький Fest

Когда: 3 – 10 июля.

Где: Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького, Центр культуры «Рекорд», областные площадки.

Организаторов и участников фестиваля нижегородцы встречают как добрых друзей
Организаторов и участников фестиваля нижегородцы встречают как добрых друзей
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

В 10‑й раз театр драмы распахнёт свои двери для проведения кинофестиваля. Мероприятие посвящено новому российскому кино. Фестиваль объединит специалистов и начинающих в этой сфере, традиционно пройдёт красная дорожка для приглашённых актёров и режиссёров российского кинематографа. Специальные показы в рамках конкурса пройдут как в главной точке мероприятия, так и в других локациях Нижнего Новгорода и области. Расписание всех этапов фестиваля формируется.

Специальными мероприятиями в рамках фестиваля будут отмечены вековые юбилеи со дня рождения легендарного нижегородца Евгения Евстигнеева и с даты выхода великого фильма «Мать» Всеволода Пудовкина по одноимённой повести Максима Горького.

12+

Горький Крафт

Когда: 4 – 5 июля.

Где: арт-кластер «Красная слобода».

Гостей ждут напитки, гастрономия и живая музыка
Гостей ждут напитки, гастрономия и живая музыка
Фото: предоставлено организаторами

Фестиваль крафтовых культур «Горький Крафт» состоится в Нижнем Новгороде восьмой раз.

Гостей ждёт музыкальная программа: на сцене фестиваля выступят группа «Дюна», «Мураками», Найк Борзов и другие исполнители.

18+

VK Fest

Когда: 11 июля.

Где: Стрелка.

Нижний Новгород станет одной из площадок VK Fest впервые за свою историю
Нижний Новгород станет одной из площадок VK Fest впервые за свою историю
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Впервые за всю историю VK Fest Нижний Новгород станет одной из площадок проведения мероприятия. Столица закатов примет эстафету за неделю до Москвы. В лайнапе фестиваля Uma2rman, «Комната культуры», Клава Кока, Дора, «Сироткин», Nansi & Sidorov. Список участников продолжает формироваться.

Кроме музыкальной части на фестивале можно будет посетить различные лекции и другие активности.

0+

Пари Фест

Когда: 1 – 2 августа.

Где: Стрелка, медиа-арт-пространство ЦЕХ*.

В этом году фестиваль возвращается на Стрелку в третий раз
В этом году фестиваль возвращается на Стрелку в третий раз
Фото: предоставлено организаторами

Пари Фест – мультиформатное мероприятие, которое объединяет в себе современную музыкальную культуру, спорт, искусство, технологии и мультимедиа. В 2026 году фестиваль возвращается на Стрелку в третий раз. Новый год – новая тема, в этот раз это «Резонанс» – состояние, в котором все сферы не просто сосуществуют, а дополняют друг друга.

На площадке мероприятия ожидаются три сцены, а в программе выступления более 100 исполнителей. Также ожидаются спортивные активности в виде специальных тренировок, образовательная часть с лекциями и дискуссиями на разные темы. Также постетителей ожидает «пари-рейв», который пройдёт в ЦЕХе в ночь с 1 на 2 августа.

12+

«Специфик»

Когда: 1 – 2, 7 – 9 августа.

Фестиваль удивит зрителей неожиданным выбором локаций
Фестиваль удивит зрителей неожиданным выбором локаций
Фото: предоставлено организаторами

Театральный фестиваль, известный интересным подбором локаций, снова пройдёт в Нижнем Новгороде. Новые неочевидные места раскроются для нас совсем по-другому и в 2026 году. Мероприятие представит нам несколько спектаклей – интерпретаций классических произведений и совершенно новых представлений.

В прошлые годы «Специфик» зацепил посетителей постановками на барже, пришвартованной на берегу Волги, и на территории стадиона «Водник».

16+

«Артлуга»

Когда: 7 – 9 августа.

Где: Артёмовские луга.

Посетителей экофестиваля ожидают творчество, музыка и хорошее настроение
Посетителей экофестиваля ожидают творчество, музыка и хорошее настроение
Фото: стоп-кадр видео

В этом году экофестиваль под открытым небом отмечает пятилетний юбилей. Посетителей фестиваля ожидают музыка, театральные и другие творческие выступления, «луговые» лекции, мастер-классы по различным видам рукоделия, тренировки по йоге и дыхательные практики.

Пространство Артёмовских лугов можно будет изучить пешком, на велосипедах и даже на лошадях.

0+

«Великая Русь»

Когда: 21 августа.

Где: собор Александра Невского.

Собор Александра Невского вновь станет сценической площадкой и объектом для проекции 3D-мэппинга
Собор Александра Невского вновь станет сценической площадкой и объектом для проекции 3D-мэппинга
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Ежегодный музыкальный фестиваль «Великая Русь» совместит в себе классическую музыку и современное медиаискусство уже шестой год подряд.

Собор Александра Невского станет объектом для проекции 3D-мэппинга, композиции исполнит оркестр и солисты оперы.

В этом году на фестивале прозвучит опера «Иоланта» П. И. Чайковского, отметив своё 135-летие.

6+

Надеемся, что каждый из вас найдёт фестиваль себе по душе!

Влада Штин

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки