Нижний Новгород станет центром подготовки кадров
Газета "Нижегородская правда" №06 от 04.02.26
Подписка на газету
Глеб Никитин и Владимир Желонкин осмотрели лаборатории, мастерские и студию звукозаписи будущего технопарка
В Нижнем Новгороде будут готовить кадры для приоритетных отраслей экономики. Ядром этого центра станет федеральный технопарк профессионального образования на базе «Нижполиграфа». Площадку посетили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель министра просвещения России Владимир Желонкин.
Ключевой проект
Создание всероссийского центра подготовки и повышения квалификации педагогов системы СПО – один из ключевых федеральных проектов в сфере образования.
«Наша общая задача – чтобы выпускник колледжа приходил на предприятие не учеником, а готовым специалистом, – отметил Владимир Желонкин. – Федеральные технопарки профессионального образования в Нижнем Новгороде и Калуге – ключевые звенья в решении этой задачи и в достижении стратегической цели, поставленной президентом страны, – подготовить к 2028 году миллион квалифицированных рабочих кадров. Отсюда педагоги со всей России будут получать актуальные практические знания, чтобы обучать специалистов под конкретные запросы экономики».
В рамках первого этапа создания технопарка будет запущена 21 лаборатория, обучение будет вестись по актуальным направлениям в приоритетных отраслях экономики.
Современные технологии
Технопарк будет решать три ключевые задачи. Во-первых, здесь будут повышать квалификацию педагоги среднего профессионального образования (СПО) для ускоренного освоения новых дисциплин. Во-вторых, он станет региональной площадкой для оценки современных технологий, подготовки кадров в партнёрстве с промышленными предприятиями. Кроме того, здесь будет собираться, обобщаться и масштабироваться лучший практический опыт в системе СПО по всей стране.
Иными словами, это целая экосистема, которая свяжет образование с потребностями экономики. Здесь смогут не только повышать квалификацию преподаватели среднего профессионального образования, но и проходить практическое обучение студенты колледжей и техникумов.
«Федеральный технопарк станет драйвером для всей системы СПО, позволяя преподавателям в короткие сроки осваивать самые современные технологии и передавать эти знания студентам. Это наш стратегический вклад в обеспечение страны квалифицированными инженерными и рабочими кадрами», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Технопарк создаётся в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети».
«Этот проект – ядро большого пространства «Парк мастеров «Нижполиграф», где уже сегодня кипит творческая и деловая жизнь, развиваются арт-пространства и мастерские. Так историческая промышленная территория обретает новую, современную миссию», – отметил Глеб Никитин.
Помимо образовательного кластера в «Нижполиграфе» работают около 200 резидентов: арт-пространства, театральные и гончарные мастерские, офисы высокотехнологичных компаний.