H
H e
S L n s
с

Почему уехал за границу Анатолий Чубайс?

Почему уехал за границу Анатолий Чубайс?

Фото: ru.wikipedia.org

У реформатора серьёзные связи на Западе

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Один из самых одиозных политиков России Анатолий Чубайс покинул страну. Он уволился с поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития, после чего его якобы видели в Стамбуле. Несмотря на то, что Чубайс казался неотъемлемой частью современной российской элиты, его отъезд мало кого удивил. Анатолия Борисовича всегда любили на Западе, а некоторые политологи даже называли его главным «смотрящим» за Россией со стороны тайного мирового правительства…

Молодые и дерзкие

Его карьера и впрямь складывалась на удивление благополучно. Чубайс родился в обычной, даже образцовой советской семье. Отец Анатолия Борисовича был офицером, прошёл всю войну. Начал службу на фронте политруком танковой роты, закончил заместителем начальника политотдела гвардейской мотострелковой бригады. Был дважды ранен. После войны преподавал марксизм-ленинизм: сначала в военных училищах, потом в Ленинградском горном институте. Мама политика была домохозяйкой.

Несмотря на основательное патриотическое воспитание в семье, сам Анатолий был чужд этих идей и даже пытался разобрать по кирпичикам здание военной школы, в которой учился.

А получив аттестат, вопреки ожиданиям родителей, отправился учиться на экономиста. Чубайс поступил в машиностроительный факультет Ленинградского инженерно-экономического института (ЛИЭИ) по специальности «экономика и организация машиностроительного производства». После диплома остался там же работать. Его карьера развивалась невероятными темпами. В 23 года Чубайс уже стал членом КПСС, а год спустя вместе с товарищами, с которыми познакомился «на картошке», Анатолий Борисович организовал кружок экономистов-рыночников. Даже для 1979 года, когда не за горами была перестройка, это казалось слишком большим вольнодумством. Какая рыночная экономика, когда вся страна ещё жила по плану? Однако кружок не то что не закрыли – в нём прибавлялось всё больше молодых людей. С тех пор и появились предположения, что у организатора собраний были покровители в КГБ и партийной верхушке, цель которых – кардинальная смена курса в стране.

Дальнейшее восхождение Анатолия Борисовича эти предположения только подтверждало. На одно из заседаний чубайсовского кружка в 1982 году из Москвы приехал Егор Гайдар, будущий идеолог всех постсоветских реформ. В ярком молодом питерском экономисте он сразу почувствовал единомышленника. Благодаря Гайдару, имевшему связи в высших властных кругах, ленинградских учёных привлекли к работе в комиссии Политбюро по совершенствованию управлением народным хозяйством. Поначалу предложения молодых реформаторов были достаточно умеренными, но потом переход к рыночной экономике пошёл практически по революционному пути. И эта революция, похоже, делалась не в интересах народа. Так кто же за ней стоял?

Камень на камне

Исследователи отмечают странную деталь: собрания молодых учёных в те годы больше напоминали встречи тайных обществ. Туда можно было попасть только по чьей-то протекции, а содержание встреч оставалось тайной. Впрочем, эта деталь не покажется странной, если взять в расчёт версию, что многие представители интеллектуальной элиты, возможно, были «завербованы» масонами.

По мнению ряда историков, так называемые «вольные каменщики» неоднократно вмешивались в российскую политику. В нашу страну масоны хлынули после того, как Пётр I прорубил «окно в Европу». Именно там в средние века зародилось движение «вольных каменщиков». Главной своей целью они ставили выстроить некий духовный храм Свободы, Равенства и Братства, чтобы на Земле наступил всеобщий рай без национальных и религиозных границ. Этими идеями им удалось заразить множество людей по всему миру, в том числе и русских аристократов. Есть версия, что именно масоны стоят за восстанием декабристов. А также за Февральской революцией 1917 года – к тайной организации принадлежали практически все члены Временного правительства, включая Александра Керенского.

По некоторым данным, лидер большевиков Владимир Ленин ещё в 1908 году вступил во французскую ложу «Искусство и труд». Масонами, возможно, были такие видные большевики, как партийные функционеры Григорий Зиновьев и Христиан Раковский, председатель ВЦИК Яков Свердлов и многие другие.

И вот в 1970‑х годах прошлого века началось очередное проникновение в страну «вольных каменщиков». Тогда в КГБ СССР появилась информация, что некие западные структуры вербуют в свои ряды так называемых агентов влияния с целью вести подрывную работу против советской внутренней и внешней политики. Вербовались главным образом сотрудники ЦК КПСС «среднего звена» – референты, секретари, помощники. Они не принимали решения, но имели доступ к самой широкой информации и могли влиять на своих партийных боссов.

Многие из них потом оказались у истоков перестройки, после которой масонство просто расцвело в нашей стране пышным цветом. Первый президент России Борис Ельцин подписал Указ о восстановлении в нашей стране масонского Мальтийского ордена и сам вступил в ложу, приняв посвящение в рыцари-командоры.

В России появились закрытые клубы российской элиты, где в обстановке строжайшей секретности проводились неформальные переговоры и решались судьбы страны. В один из таких клубов – «Взаимодействие» – и входил Анатолий Чубайс, а также многие другие молодые экономисты. Возможно, именно в недрах этого клуба и родился план приватизации, который до сих пор у многих ассоциируется с несправедливостью и разграблением народного добра. Лицом этого неоднозначного процесса и стал Анатолий Борисович.

Отец прихватизации

В 90‑е годы Чубайс был главой Госком­имущества. Он был не просто функционером, но идеологом приватизации – передачи государственной собственности в частные руки. Анатолий Борисович не раз публично высказывал свою основную идею: чтобы покончить с коммунизмом, необходимо создать класс крупных собственников. В результате самые лакомые куски государственного добра достались самым проворным и приближённым к российской элите бизнесменам – так появился класс будущих олигархов.

Вероятно, Чубайс прекрасно отдавал себе отчёт в последствиях этого шага. Вот что писал Егор Гайдар в своих мемуарах: «Толя тяжело вздохнул и спросил, понимаю ли я, что он станет человеком, которого всю жизнь будут обвинять в распродаже России». Так в итоге и получилось.

Чубайс менял должность за должностью – работал вице-премьером России и руководителем администрации президента, возглавлял главную энергетическую компанию страны РАО «ЕЭС России», затем – гос­корпорацию «Роснано». Но чем бы он ни занимался, он оставался стабильно непопулярным в народе персонажем.

Чего не скажешь об отношении к нему на Западе. Там реформатора встречали с распростёртыми объятиями. И это вполне понятно. Ведь именно США стали главным бенефициаром изменений, которые произошли в России в 1990‑х годах. И кроме того, Америка после Второй мировой войны превратилась в центр масонства при активной поддержке клана Рокфеллеров. Идеи мирового господства обретали реальные черты…

Чубайс стал постоянным участником встреч так называемого «Бильдербергского клуба», западной организации масонского типа, членами которого являются ведущие мировые политики и главы могущественных корпораций. Заседания клуба, как правило, носят секретный характер, на них полностью запрещён доступ прессе.

Информация о посещении Анатолием Борисовичем масонских форумов появлялась в СМИ неоднократно. Возможно, именно этим объясняются его прочные позиции в российских верхах – слишком серьёзные связи у него по всему миру.

Впрочем, не исключено, что эти связи послужили и России. Некоторые политологи полагают, что Анатолий Борисович стал главной фигурой для неформальных контактов с Западом, опять же через «Бильдербергский клуб» – особенно после 2014 года, когда началась практически новая холодная война.

Более того, есть версия, что и сейчас Чубайс мог отправиться за границу с некоей секретной миссией. Ведь он один из немногих людей в России, кто сохранил неформальные контакты за рубежом.

Так это или не так – возможно, мы когда-нибудь узнаем. В любом случае, похоже, что в России эпоха Чубайса подошла к концу.

Лариса Плахина

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что у украинских олигархов нашли бизнес в России.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::