H
H e
S L n s
с

Психологи объяснили, почему женщины стали чаще изменять

Психологи объяснили, почему женщины стали чаще изменять

Фото: pixabay.com

Распознать женскую неверность нелегко

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На днях в соцсети одна из пользовательниц опубликовала пост о том, что, по данным социологов, в последние годы в России растёт процент женских измен. На сегодняшний день он составляет 35%. Процент же мужских измен, по её словам, практически не меняется аж с XVIII века. Что же толкает слабый пол на измену? И почему всё большее количество женщин не стесняется смотреть налево?

Спортивный интерес

Конечно, измена ради измены – это всё-таки в большей степени удел сильного пола. Но и среди женщин порой встречаются барышни маскулинного типа, которые, как и мужчины-бабники, просто неспособны хранить верность.

– Существует гипертимный, истероидный тип людей. Мужчины такого типа любят быстро водить машину, а женщины, как правило – иметь много поклонников. – В основе такого поведения – что у женщин, что у мужчин, как уже говорилось не раз, лежат глубинные комплексы – стремление самоутвердиться, страх привязанности, – объясняет психолог Дмитрий Орешин.

Но таких, как уверяют специалисты, всё же меньше.

И всё-таки измена по так называемой мужской причине слабому полу свойственна.

– Как ни крути, а немало женщин изменяют из-за нехватки секса в семейных отношениях. Муж не устраивает сексуально, – объясняет психолог Дмитрий Орешин.

При этом женщина может по-своему даже ценить и уважать мужа, не планировать разводиться с ним.

Раньше эта тема была под глубоким запретом. Большинство женщин боялись даже сами себе признаваться, что им не то что не хватает секса, а что он им вообще сколько-нибудь нужен.

– Дело в том, что у нас в стране сексуальность большинства женщин, как правило, подавлялась с молодости, – объясняет специалист. – Тут сказывалось и то, что долгое время эта сторона жизни считалась чем-то постыдным. Да и вообще сосредотачиваться на своих желаниях многие женщины попросту не умели. Главное – дети, муж, дом, семья.

Сегодня, в условиях равноправия, когда многие женщины зарабатывают с мужчинами на равных, они всё чаще начинают обращать внимание и на собственные чувства, желания. И сексуальные в том числе.
Возможно, за счёт этого количество неверных жён и увеличивается в последнее время.

Поверь в себя

Но для большинства представительниц слабого пола, как уверяют специалисты, секс всё же вторичен. Поэтому только ради него дамы налево сворачивают нечасто. Женщине, для того чтобы изменить, необходимо увлечься. А если отношения с мужем её полностью устраивают, то сделать ей это будет нелегко. Поэтому львиная доля женских измен таится в психологической плоскости.

Женщина заводит роман на стороне, когда её совсем не понимают и не слышат: муж – трудоголик, алкоголик, холодный, не даёт ни внимания, ни тепла.

– Женщины в первую очередь ищут отношений, в которых они смогут получить недостающие им теплоту, заботу, внимание, восхищение, наконец, – объясняет психолог.

Равнодушное отношение мужа очень сильно ранит женскую душу. Но уйти решаются далеко не все, даже если и сами не испытывают к мужу былой любви. Многие женщины считают, что для развода нужны более веские причины – пьёт, бьёт, гуляет по-чёрному. Да и ребёнка лишать отца нельзя. А почувствовать себя любимой и нужной хочется. Вот женщина и заводит роман на стороне.

Некоторые из этих романов впоследствии становятся причиной крушения семьи. Особенно если женщина с самого начала была настроена на поиск другого спутника жизни и изначально видела в любовнике потенциальную замену мужу.

Но нередко эти отношения длятся годами, не разрушая семью. Особенно если «левый» друг тоже женат и не собирается уходить из семьи.

Неуловимые мстительницы

Некоторые добропорядочные представительницы слабого пола, которые раньше даже не помышляли ни о каких «леваках», узнав об измене мужа, не видят достойного выхода из унизительной для них ситуации, кроме как отплатить изменщику той же монетой.

– Если женщина узнала что муж изменил, она может завести длительные отношения, и там не обязательно будет любовь, – считает психолог.

При этом они порой даже специально стараются сделать так, чтобы муж узнал об их неверности и испытал нечто похожее.

Но большинство таких мстительниц свои измены всё же стараются не афишировать. Как, впрочем, и любая другая нормальная женщина, отважившаяся на левый загул.

Ну и, конечно, женщины изменяют, когда отношения совсем не удовлетворяют и она хочет найти другого спутника жизни.

Вообще же измена, как не раз отмечали психологи, – это, по сути, получение некой иллюзии обладания тем, чего нам недостаёт. И вместо того, чтобы попытаться разобраться, в чём на самом деле заключается проблема, и попробовать её хоть как-то решить, человек просто уходит в иллюзорную действительность.

В конечном итоге это уход от проблемы и от принятия решений в своей личной жизни. Ведь изменяя кому-то, мы не меняем ситуацию, а ещё больше в ней запутываемся.

…Поэтому вместо того, чтобы поворачивать налево, лучше попробовать понять, что же именно не устраивает вас в отношениях и каким образом их можно попытаться улучшить.

Мужская реакция

Редкий мужчина, узнав об измене своей второй половины, согласится её простить.

Это женщины в большинстве своём пытаются придумать, как сохранить отношения с неверным мужем. На уход из семьи решаются лишь 30 процентов представительниц слабого пола. Мужчина же расстаётся с изменившей ему супругой в 70 процентах случаев.

– В сознании мужчины в большинстве случаев его измена – это ошибка, опрометчивый, неосмотрительный поступок, который ничего не значит, – объясняет психолог. – Если же изменяет женщина, считают мужчины, то она это делает осознанно. Для женщины роман мужа – это удар по её чувству собственного достоинства и гордости. А для мужчин женская измена – удар по их мужественности. Поэтому чем больше в мужчине мужской энергии, чем он маскулиннее, тем меньше он склонен мириться с изменой.

В сознании большинства представителей сильного пола прощение женской измены – это серьёзный удар по чувству собственного достоинства. А многие считают, что женщина это прощение расценит как слабость.
Хотя существуют мужчины с более мягким, женским складом характера, которые после измены остаются с женой и даже пытаются вновь наладить отношения.

Признаки измены

Как считают некоторые специалисты, изменяющую женщину поймать с поличным гораздо труднее, так как женщины по природе своей очень осторожны и гораздо виртуознее умеют врать.

Признаки женской измены напрямую зависят от повода, по которому женщина изменяет. Если дело лишь в нехватке секса, то её признаки заметить практически невозможно.

Но поскольку, как известно, секс для большинства женщин всё же вторичен, а на первом месте стоит психологическая близость, то обычно слабый пол отваживается на измену по причине влюблённости. И в этом случае признаки дамской неверности будут, конечно, куда заметнее.

Если вдруг ваша жена начинает интересоваться, например, «Формулой‑1», хотя раньше думала, что это название олимпиады по физике, или принимается зачитываться книгами по философии, от которых её всегда воротило, то стоит насторожиться. Правда, для того, чтобы заметить изменения в интересах своей супруги, надо их элементарно знать.

Бесконечно счастливый вид жены, особенно если в последнее время вы не баловали её излишним вниманием и заботой, тоже должен стать поводом для беспокойства. Как и внезапные приступы повышенной заботы о вас, ранее жене не свойственные.

Появление дома непонятно откуда взявшихся дорогих духов, украшений и прочих вещей, которые обычно женщины получают в подарок, – тоже неблагоприятный сигнал.

Однако все эти признаки говорят лишь о том, что ваша жена кем-то увлеклась. И если вам хватит мудрости уделить ей больше внимания и заботы (их женщины, как известно, и ищут в связях на стороне), вполне возможно, самой измены удастся и избежать.

В противном случае скоро вам придётся выслушивать сбивчивые объяснения жены по поводу непонятно откуда взявшихся задержек на работе. Кроме того, у жены проснётся хозяйственный раж, в пылу которого она будет часами бродить по магазинам. И, наконец, у её близкой подруги вдруг обнаружится несметное количество проблем, решать которые почему-то будет ваша супруга.

Со временем вы обнаружите, что благоверная реже с вами спорит и ссорится. Даже разбросанные по квартире носки, которые раньше доводили её до белого каления, сейчас не вызывают у неё ни малейших эмоций.

Она больше нисколечко не расстраивается, когда вы задерживаетесь на работе или объявляете об очередном мальчишнике, не спрашивает у вас, как прошёл день, не интересуется планами и сама тоже больше не делится с вами своими проблемами, не просит советов.

Ранее сайт Pravda-nn.ru назвал имена женщин, которым сложно угодить.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::