H
H e
S L n s
с

Цена успеха: сколько родители готовы платить за кружки, секции и занятия с репетиторами

Цена успеха: сколько родители готовы платить за кружки, секции и занятия с репетиторами

Фото: Александр Воложанин

Особенно востребованы репетиторы у учеников средних и старших классов

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Современные родители мечтают, чтобы их дети росли успешными и талантливыми. Чтобы помочь школьникам и дошкольникам добиться успехов, они ежемесячно тратят на их дополнительное образование кругленькие суммы. По данным соцопросов, только 27% родителей в этом году готовы экономить на статье расходов «образование». Остальные будут тратить, сколько потребуется.

ОГЭ и ЕГЭ попали в лидеры

Так, каждый третий родитель в России ежемесячно выделяет на допобразование своего чада около 5000 рублей, 30% – до 10 тысяч рублей, ещё 20% – 15 тысяч рублей, а каждый десятый – больше 20 тысяч рублей. Таковы данные социологического опроса образовательной компании MAXIMUM Education.

Выяснилось, что самым востребованным направлением остаётся подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, – 60% респондентов направляют свои кровные именно на предметы для итоговой аттестации. Ещё каждый пятый готов вложиться в обучение ребёнка иностранному языку. Чаще предпочтение отдают английскому. 10% опрошенных считают, что надо подтянуть отдельные предметы в рамках школьной программы.

Что касается кружков и секций, то именно на них в этом году родители готовы экономить. Те же, кто не сократил данную статью расходов из бюджета, платят за программирование, профориентацию, спортивные и художественные занятия.

В среднем на кружки, секции и репетиторов тратится 22% от семейного бюджета.

Несите ваши денежки

Причём вкладываться в допобразование ребёнка начинают с детского сада. Для этого сейчас работает предостаточно центров раннего развития и дошкольного образования. Там развивают математическое мышление, учат английскому, чтению, каллиграфии и воспитывают сказкотерапией. Стоимость шести образовательных программ – от 5000 руб-лей в месяц. И это ещё недорого.

Куда больше денег приходится выложить родителям школьников.

Наш знакомый шестиклассник Ваня показывает прекрасные результаты в спорте по воздушной гимнастике, не раз становился победителем всероссийских соревнований, отлично учится в школе. И хотя сам ребёнок талантливый и ответственный, а родители держат процесс обучения на контроле, финансовые траты немалые.

«Ваня занимается на двух снарядах. За восемь занятий в месяц на одном мы платим 3000 рублей, за четыре индивидуальных занятия на втором – 4400, – рассказывает его мама Юлия. – Ещё у нас репетитор по английскому языку. Занятие стоит 700 рублей, а их восемь в месяц. Итого получается около 13 тысяч рублей за всё» .

И это не считая трат на соревнования. Там только взнос за участие от 3000 рублей, а ещё дорога, проживание, питание. Последняя поездка в Казань обошлась семье в 18 тысяч рублей. Но родители Вани уверены: важно, чтобы ребёнок получал всестороннее развитие, чувствовал себя успешным. И это гораздо важнее финансовых трат.

Дима учится в 8‑м классе общеобразовательной школы. С репетитором по английскому языку занимается с третьего класса. В этом году занятие обходится в 750 рублей. Итого 6000 в месяц.

«Ещё взяли репетитора по алгебре и геометрии. Час – 800 рублей. Соответственно, в месяц 6400 рублей. Плюс секция – 1800. Выходит, на репетиторов и спорт требуется больше 14 тысяч рублей ежемесячно» , – подсчитала мама Димы Наталия.

Но тяжелее всех приходится, конечно, родителям старшеклассников. Тут уж счёт идёт на десятки тысяч рублей.

«Наш сын школу окончил два года назад, но я и сейчас с ужасом вспоминаю траты на репетиторов. Во-первых, за подготовку к ЕГЭ берут дороже, чем с учеников средних классов. Во-вторых, репетиторов у выпускников больше, да ещё спортивная секция, – вспоминает нижегородка Ксения Губенко. – В месяц у нас выходило больше 30 тысяч рублей. Знаю, что примерно столько платили все родители, чьи дети учились в нашем классе» .

Дорогое удовольствие

Платить или не платить – каждый решает сам. По оценкам разных агентств, в том числе Российской академии народного хозяйства и государственной службы, к услугам репетиторов прибегает около 70% школьников. Чаще всего помощь нужна по иностранному языку, математике, русскому языку и физике. Как говорится, спрос рождает предложения. Репетиторы предлагают свои услуги, но не секрет, что найти хорошего педагога в сентябре – большая проблема. Все заинтересованные репетиторы, чьи воспитанники показывают высокие результаты, разобраны ещё в июле-августе. То же самое с тренерским составом или престижными центрами развития для малышей. Ещё одна интересная тенденция: по данным опроса всё той же образовательной компании MAXIMUM Education, 55% учителей считают, что занятия с репетитором являются самым эффективным способом дополнительной подготовки школьников. 82% педагогов утверждают, что сейчас их ученики нуждаются в той самой подготовке.

Одновременно растёт и стоимость занятий с репетиторами. Последний опрос родителей, который провели журналисты редакции «Нижегородской правды», показал: цены в этом году по сравнению с прошлым выросли примерно на 20 – 30%. Остаётся надеяться, что зарплаты у родителей тоже подрастут.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::