H
H e
S L n s
с

В лучах Славы: почему ни одна из жён Вячеслава Тихонова не сделала его счастливым

В лучах Славы: почему ни одна из жён Вячеслава Тихонова не сделала его счастливым

Фото: кадр из к/ф «Доживём до понедельника» 1967 г., реж. С.Ростоцкий

8 февраля исполнилось 95 лет со дня рождения легендарного актера

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Он был не просто народным артистом. Он был народным героем. Его любили режиссёры, уважали коллеги, обожала публика. Про женскую любовь и говорить не приходится. Утончённый и интеллигентный Вячеслав Тихонов, которому 8 февраля исполнилось бы 95 лет, был безусловным кумиром всех женщин Советского Союза. И тем удивительнее, что собственная личная жизнь знаменитого актёра, по словам многих, сложилась не особо счастливо.

Из грязи в князи

Народная любовь пришла к Тихонову после роли в фильме «Дело было в Пенькове».

Последнее обстоятельство даже чуть не стоило ему роли, сделавшей его знаменитым.

Изначально сценарий фильма создавался для однокурсника и друга Тихонова, с которым он снимался в «Молодой гвардии», – Сергея Гурзо. Но режиссёр Станислав Ростоцкий видел в этой роли только Вячеслава Тихонова. Однако худсовет был неумолим: с такой интеллигентной внешностью, как у Тихонова, невозможно сыграть деревенского паренька. И только упорство Ростоцкого и его неуёмное желание снимать именно Тихонова позволили убедить киноначальство.

А вот Сергей Бондарчук поначалу, наоборот, не видел Тихонова в роли князя Болконского, которого тот очень сильно хотел сыграть. Толстовский герой виделся режиссёру в исполнении Иннокентия Смоктуновского.

Но тут Григорий Козинцев предложил тому роль «Гамлета». Смоктуновский не раздумывая согласился. Бондарчуку пришлось искать нового исполнителя. Им стал Олег Стриженов, которого до этого утвердили на Анатоля Курагина. Но и тот сниматься не смог.

Тихонов же к тому времени уже во­всю снимался в «Оптимистической трагедии», где его и увидела тогдашний министр культуры Фурцева. Встретив однажды Бондарчука, она посоветовала ему обратить внимание на интеллигентного актёра.

Правда, так ему везло не всегда. Например, главную роль в фильме «Мёртвый сезон» вместо него сыграл Донатас Банионис. Хотя бывший резидент советской разведки Конон Молодый, история которого и показана в картине, мечтал, чтобы его героя сыграл именно Тихонов.

Даже на роль Штирлица изначально планировался другой актёр. Режиссёр картины Татьяна Лиознова видела в роли разведчика Арчила Гомиашвили, с которым в ту пору у неё был роман. Однако его не утвердило киноначальство.

По словам многочисленных партнёров Вячеслава Васильевича, работать с ним было одно удовольствие.

«Он очень хороший партнёр, чуткий и всегда старается помочь, – заверяла нас в своё время Светлана Дружинина, которая снималась с ним в фильме «Дело было в Пенькове». – Такой он и в жизни».

Именно эти качества – внутренняя культура, порядочность и деликатность, принесшие ему уважение коллег, по мнению многих, и стали причиной тихоновских личных неудач.

«Не тех жён он выбирал», – посетовал как-то один из коллег актёра.

Звёздные войны

Их роман с Нонной Мордюковой разгорелся на съёмках знаменитой картины «Молодая гвардия», где оба снимались.

Более не подходящих другу другу людей трудно было себе представить. Тихий павловопосадский мальчик Тихонов и яркая, боевая казачка Мордюкова. Именно она, по собственному признанию, и стала инициатором их романа, позже переросшего в брак. Тихонов просто сдался под её напором.

Поначалу жили не расписываясь в студенческой общаге за занавеской. Потом на свет появился маленький Володя. Но делать предложение его маме Вяче­слав Тихонов всё равно не спешил.

И только после того, как однажды соседи в сердцах попросили унять раскричавшегося Мордюкова, он решительно заявил «Не Мордюкова, а Тихонова!» и на следующий день отправился в ЗАГС.

Счастливой семьи у них всё же не получилось – супруги катастрофически не подходили друг другу. «Нонна – душа нараспашку, Слава – скрытный, не любит шумных компаний», – вспоминала сестра Вячеслава Тихонова Ольга Соколова.

По словам самой Нонны Викторовны, ей было скучно со своим знаменитым супругом, которого «надо было нянчить, с ложечки кормить».

При этом самой актрисе внимания мужа катастрофически не хватало. Обид за годы совместной жизни у Мордюковой накопилось немало. Страдала она как-то от зубной боли, а молодой муж сидел рядом, играл в шахматы и иронически интересовался: «А что, если стонать, боль меньше становится?». Но самая главная обида – ни разу муж не поздравил её с днём рождения. «Бывало, солнце уже садится, – вспоминала Мордюкова, – а я всё жду, что вспомнит. Не дождалась».

Жизнь для обоих превратилась в муку. Идти домой после работы не хотелось ни тому, ни другому. Но уйти от жены с ребёнком Тихонов позволить себе не мог.

Говорили, что на этот шаг он отважился, только уличив жену в неверности. Директор фильма «ЧП» Григорий Чужой рассказывал, что, вернувшись со съёмок, они с Тихоновым поехали к нему домой. И там застали Мордюкову, провожавшую какого-то кавказца в накинутой на голые плечи шали. «Нонна провожает его и обнимает, целует, что-то на ухо шепчет, но тут, увидев нас, бледнеет. Слава молча прошёл в квартиру, собрал вещи и так же молча вышел – так и закончился брак Тихонова с Мордюковой», – уверял режиссёр.

Правда, ходили слухи, что поводом для расставания послужило увлечение Тихонова красавицей актрисой Дзидрой Ритенбергс, которая впоследствии стала женой Евгения Урбанского.

Так или иначе, но после расставания бывшие супруги не общались, и Вячеслав Тихонов всегда старательно избегал разговоров о своей первой жене.

Их сын Владимир ещё в юности пристрастился к наркотикам – уезжая на частые съёмки, знаменитая мама оставляла его одного. В возрасте 40 лет он умер.

«Я потерял корешочек какой-то, стержень», – признавался позже Вячеслав Тихонов.

Любовь по-французски

Новый стержень, по его словам, он начал обретать, лишь когда на свет появились внуки-близнецы, которых ему подарила дочь Аня.

С её мамой, переводчицей французского, Вячеслав Тихонов познакомился на озвучании фильма Жана-Луи Трентиньяна «Мужчина и женщина». Эффектная красавица, которая была младше него на 16 лет, сразу обратила на себя внимание прославленного актёра. Их отношения развивались стремительно. Тамара даже бросила своего жениха-француза, и очень скоро влюблённые стали жить вместе.

«Я не похожа была на его окружение из актрис. Он увидел, что я образованная, умная девушка, не похожая на тех, кого он привык вокруг себя видеть», – утверждала позже сама Тамара Ивановна.

Хотя, по мнению некоторых коллег, она подходила Вячеславу Тихонову ещё меньше, чем Нонна Мордюкова.

«Все, кто наблюдал этот роман, недоумевали: где он её нашел?! – делилась в интервью партнёрша Тихонова по «Оптимистической трагедии» Маргарита Володина. – Рядом с ним представлялась совсем другая женщина – красивая, интеллигентная, под стать ему». Новая же избранница знаменитого актёра, по словам Маргариты, не обладала ни одним из этих достоинств.

Друзья даже шептались, что она его приворожила с помощью магии.

Возможно, Вячеслав Васильевич в глубине души понимал, что они всё-таки разные люди, потому что, как и в первом браке, отважился на поход в ЗАГС лишь после появления на свет дочери Ани, которая и стала для Тихонова главным смыслом жизни.

Сам знаменитый актёр, по воспоминаниям его друзей, из строгого, волевого героя превратился в подкаблучника, во всём подчиняющегося своей властной жене. «Он выглядел и вёл себя так, что на него было больно смотреть. Даже фигура изменилась, он стал каким-то сутулым и жалким», – вспоминала Володина.

Говорили, что жена изводила Тихонова ревностью, запрещала общаться с первой семьёй и даже сниматься в любовных сценах.

Позже, как уверяют коллеги, Тамара Ивановна пристрастилась к алкоголю. «Я знаю, она очень пьющая, – утверждал в одном из интервью Леонид Броневой. – И Тихонов так страдал из-за этого».

Но мыслей о том, чтобы оставить жену, он даже не допускал.

Правда, в последние годы они жили порознь: Вячеслав Тихонов в своём загородном доме, а Тамара Ивановна – в городской квартире. Сама она объясняла это тем, что мужу по состоянию здоровья необходим свежий воздух. А Вячеслав Васильевич, по своему обыкновению, ни о чём не рассказывал и ни на что не жаловался.

Незадолго до его смерти один из журналистов поинтересовался у Вяче­слава Тихонова, как ему удавалось столь блистательно играть любовь. «Надо любить! Хотя бы в тот период, когда снимаешься. И в жизни нужно суметь заметить это чувство…» – ответил он.

Жаль только, что по-настоящему счастливая любовь у гениального актёра, похоже, выдалась лишь на экране.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, кого на самом деле любил знаменитый поэт и актёр Владимир Высоцкий.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::