H
H e
S L n s
с
НА ВТОРОЙ ГОД

В «Школе 800» опять сменился директор

В «Школе 800» опять сменился директор

Фото: Кирилл Мартынов

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В «Школе 800» произошли новые кадровые перемены. Директор учреждения Елена Беленко покинула свой пост, который заняла в прошлом августе. В истории школы это уже вторая смена руководителя – первый также продержался на посту всего полгода. А между тем и сами корпуса школы, которые должны были принять первых учеников ещё в прошлом сентябре, до сих пор не открыты.

Открытый урок

О своей отставке с поста руководителя АНОО «Школа 800» Елена Беленко заявила на днях, на заседании наблюдательного совета организации, где она представляла годовой отчёт о работе. По её словам, уход связан с личными обстоятельствами.

Елена Беленко не дождалась окончания стройки
Елена Беленко не дождалась окончания стройки
Фото: naash.ru

Свой пост Беленко, которая по образованию является учителем истории, заняла в прошлом августе.

– Она много лет специализируется на организации учебного процесса в учреждениях среднего образования, – характеризовал её тогда глава региона Глеб Никитин. – В «Школе 800» Елена Беленко займётся формированием педагогической и управленческой команды, запуском образовательного процесса.

На этой должности она сменила Сергея Злобина, который сам заступил на пост в феврале 2021 года. Перед бывшим министром образования стояла задача курировать строительство корпусов учреждения, чтобы они открылись к 1 сентября. Но уже в конце лета стало понятно, что стройка сильно затягивается.

Кроме того, в августе главного энергетика АО «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству» обвинили в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, он потребовал от гендиректора одной из фирм-подрядчиков деньги в размере 600 тысяч рублей и автомобиль Mercedes-Benz E200 стоимостью 6,5 млн рублей. Взамен он обещал полное содействие в заключении договоров субподряда по строительству зданий школы и обеспечение приёмки выполненных работ.

По слухам, именно со всеми этими проблемами и была связана отставка Злобина. Однако, по официальной информации, он уехал из региона, чтобы заняться другими проектами в сфере образования.

Как бы то ни было, недостроенный проект перешёл «по наследству» Беленко. В этом январе появились слухи, что в «Школе 800» прошли обыски силовиков, но в областном правительстве сообщили, что это были лишь «проверочные мероприятия».

Первый звонок

Строительство «Школы 800» в Нижегородской области началось в конце июня 2020 года. Работы ведутся по концессии между правительством Нижегородской области и ООО «Первая концессионная компания «Просвещение». Сама школа состоит из трёх учебных корпусов, строящихся в Нижегородском, Автозаводском, Сормовском районах Нижнего Новгорода, и центра дополнительного образования на Бору.

Первые ученики должны были сесть за парты школы ещё в прошлом сентябре. Но проект оказался настолько масштабным и трудоёмким, что запуск корпусов отложили сначала до конца 2021 года, затем до будущей весны. А на днях были названы новые сроки.

– Сейчас строительство «Школы 800» ведётся в графике, и у нас не вызывает никаких опасений ход реализации проекта. Образовательное учреждение начнёт работать в срок – 1 сентября 2022 года, – объяснил управляющий Головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк (финансовый партнёр) Виталий Бодров.

По данным областного правительства, по состоянию на начало февраля техническая готовность «Школы 800» составляет 77%.

– Готовность объекта в Верхних Печёрах – 91%, на Автозаводе – 71%, в Сормово – 57%, – добавили в правительстве. – В настоящее время делается всё возможное, чтобы школа открыла двери к 1 сентября, осуществляется ежедневный контроль хода строительства.

Предполагается, что уже в конце февраля на объектах начнутся отделочные работы. И до осени будет закуплено и установлено необходимое оборудование и получена лицензия для оказания образовательных услуг. Пока её нет, в корпусах не могут начать и приём заявлений от будущих учеников. А для первоклас­сников, прикрепление которых к школам начинается с 1 апреля, это особенно важно.

В региональном минобре объяснили, что в зависимости от сроков лицензирования будет осуществляться или приём, или уже перевод учащихся. Таким образом, родители могут подать заявления в школы по своим микроучасткам, а позже перевестись в «Школу 800».

Строительство корпуса на Бору планируется завершить до конца 2022 года. В любом случае, контролировать все эти вопросы придётся новому директору школы.

– В ближайшее время будет принято решение о назначении нового руководителя АНОО «Школа 800», – добавили в нижегородском минобре.

Как он справится с поставленными перед ним масштабными задачами, покажет время.

Ранее сайт Pravda-nn.ru cообщал, что Арзамас получит 23,5 млн рублей на проектирование двух новых школ.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::