H
H e
S L n s
с

Вечный огонь от пламени с Могилы Неизвестного Солдата в Москве зажгут в Дальнем Константинове

Вечный огонь от пламени с Могилы Неизвестного Солдата в Москве зажгут в Дальнем Константинове

Фото: предоставлено Василием Гунтасовым

Члены Совета ветеранов Василий Гунтасов и Анастасия Буцина у мемориального комплекса Павшим в годы Великой Отечественной войны

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В эти майские дни в разных уголках Нижегородской области идёт активная подготовка к празднованию Дня Победы. Вовсю кипит работа и в Дальнеконстантиновском округе. У местного Совета ветеранов к 9 Мая намечено немало дел.

Торжественным маршем

«Многие мероприятия давно стали традиционными, – говорит председатель Совета ветеранов Дальнеконстантиновского округа Анастасия Георгиевна Буцина. – Мы их проводим вместе со школами, краеведческим музеем, управлением культуры. Поддерживает нас администрация округа. Активно работают на местах председатели первичных ветеранских организаций. 9 Мая у нас, конечно, будет митинг памяти, торжественным маршем по площади Победы пройдут военнослужащие, юнармейцы, военная техника. Запланирована акция «Георгиевская ленточка», в музее будет работать «Зал памяти».

6 мая также войдёт в историю Дальнего Константинова. В этом году Вечный огонь, который является неотъемлемой частью мемориального комплекса Павшим в годы Великой Отечественной войны, разгорится с новой силой. Он будет зажжён от пламени, привезённого из Москвы с Могилы Неизвестного Солдата.

5 мая, в столицу за ним отправилась делегация из Нижнего Новгорода. А из областного центра в Дальнее Константиново частичку Вечного огня привезут глава местного самоуправления Дальнеконстантиновского округа Владимир Алексеевич Варнаков и Василий Викторович Гунтасов. Подполковник в отставке, не один десяток лет отдавший службе в ракетных войсках стратегического назначения, Василий Викторович возглавляет в Совете ветеранов комитет ветеранов войны и вооружённых сил и отвечает за патриотическое воспитание.

«Мы проводим уроки мужества для школьников, студентов, приходим даже к ребятишкам в детские сады, – говорит Василий Викторович. – Буквально на днях приняли участие в большой конференции «Великая Победа в истории моей малой родины», которая была организована в краеведческом музее. Прекрасное было мероприятие! Приехали гости из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Кстова – работники учреждений образования, науки и культуры, краеведы, сотрудники музеев, библиотек. Было много школьников и студентов. Выступления, конечно, касались разных событий Великой Отечественной войны. Многие свои доклады посвятили героям войны – прославленным и неизвестным».

Из Дальне­константиновского района на фронт ушли 13 250 человек, больше половины остались на полях сражений. 

Отец-артиллерист

Сам Василий Викторович рассказывал о своём отце Викторе Васильевиче Гунтасове.

«Его в армию призвали ещё в 1937‑м, – говорит Василий Викторович. – Отслужил он, в декабре 1940‑го вернулся. А через полгода вновь надел шинель: война»…

Виктор Гунтасов служил в артиллерии, где на вооружении были 152‑мм пушки-гаубицы. Был командиром отделения тракторной тяги, механиком. Сначала воевал на Волховском фронте, потом были Прибалтика, Молдавия, Румыния, Венгрия, Австрия, Чехословакия.

«Отец прошёл всю войну, имеет несколько наград. Орден Красной Звезды получил, например, когда спас технику, – рассказывает Василий Викторович. – Дело было так: получили они приказ пробить брешь в бетонных дотах, для этого требовалось выкатить пушки на прямую наводку. Кстати, использовали для этого бронебойные снаряды, каждый из которых весит 47 килограммов. Так вот, прицепили они орудие к трактору и потащили его на позицию. А чтобы трактор не сильно тарахтел, на глушитель сверху натянули валенок».

Пока до места добрались, несколько пар валенок сожгли. Но немцы их всё равно обнаружили и начали обстрел. Отец не растерялся, отвёл технику в укрытие, а потом и поставленные задачи были выполнены. За свои действия и получил орден Красной Звезды.

Ещё ранее Виктору Гунтасову вручили медаль «За боевые заслуги», позже появятся «За оборону Ленинграда», «За взятие Вены», «За победу над Германией»…

«Отец демобилизовался из Будапешта в 1945 году, – говорит подполковник. – Ему повезло, остался жив. А вот мой дядя Василий Павлович погиб в первые месяцы войны. Младший лейтенант, он был учителем в селе Малая Пица. Ушёл в начале июля и пропал без вести. Мои бабушка с дедом делали несколько запросов, стараясь его найти, увы. В 2014 году вместе с директором нашего музея Владимиром Викторовичем Жиляевым мы ездили под Вязьму, чтобы принять участие в церемонии захоронения останков нашего бойца, поднятого поисковиками в том районе, и у меня была слабая надежда: а может, и дядю моего там найдут? Но нет. Мы захоронили там 300 человек, из них только девять были опознаны».

Низкий поклон

В их числе Александр Николаевич Якимов, у которого, к сожалению, уже не осталось родственников в Дальнем Константинове. А вот когда нашли и опознали останки Леонида Ивановича Масленникова и Степана Ивановича Колова, родственники откликнулись. Останки привезли на малую родину и торжественно перезахоронили. Нельзя не сказать, что Степана Ивановича похоронили рядом с сестрой и матерью. Его мать Анна Павловна Колова проводила на фронт шестерых сыновей, пятеро домой не вернулись. Погибли также внук Анны Павловны, зять – муж дочери… В селе Новое в прошлом году был открыт памятник Анне Коловой, а вместе с ней и всем матерям, не дождавшимся своих детей с фронта. Конечно, в День Победы там пройдут праздничные мероприятия.

В Дальнеконстантиновском округе с вниманием и трепетом относятся к исторической памяти. И сегодня стараются поддержать ребят, которые находятся в зоне СВО. 17 апреля Василий Викторович Гунтасов и председатель Белозёровской первичной организации ветеранов Лидия Викторовна Горяинова передали для наших бойцов очередную партию гуманитарного груза.

«Ждём их с победой», – были единодушны ветераны.

В эти майские дни ветераны традиционно возлагают цветы к мемориалам Героев Советского Союза, их в Дальнеконстантиновском округе пять: Николай Фильченков, Евгений Трусов, Борис Юрин, Дмитрий Калинин, Евграф Чекин. А Иван Кургузов – полный кавалер орденов Славы.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::