H
H e
S L n s
с

Автограф на Рейхстаге: как горьковчанка Дуся Баранова хотела взобраться на крышу фашистского логова

Автограф на Рейхстаге: как горьковчанка Дуся Баранова хотела взобраться на крышу фашистского логова

Фото: из архива Людмилы Тумановой

Дуся Баранова (третья слева в первом ряду) с боевыми товарищами

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Заместитель редактора газеты «Горьковский рабочий» Анатолий Тищенко, фронтовик, бывший корреспондент дивизионной газеты в течение нескольких месяцев в 1975 году публиковал на страницах издания свои фронтовые снимки. 21 марта на Горьковском телевидении прошла передача «Дорогами войны», в которой были показаны десятки фотографий Анатолия Тищенко, подготовленных им к выставке. Особый интерес у телевизионщиков вызвал снимок с подписями советских воинов на Рейхстаге, сделанный Анатолием в 1945 году. На снимке, который мы публикуем, фамилия читается нечетко. То ли Баринова, то ли Баранова.

«Главный редактор общественно-политических программ Горьковской студии телевидения Александр Александрович Лугинин решил рзобраться, чья же это подпись, разыскал сразу двух фронтовичек – Баранову (мою тетю) и Баринову, тоже Е. Е., пригласил обеих в телевизионную студию, – рассказывает Людмила Туманова, пресс-секретарь председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Нижегородской области. – Моя тетя Евдокия рассказала, как расписывалась в тот далекий майский день на стене поверженного логова врага».

Встреча на Горьковском телевидении
Встреча на Горьковском телевидении
Фото: из архива Людмилы Тумановой

Девчонки мечтали о платьях

«Очень нам хотелось к куполу Рейхстага забраться, – рассказывала Евдокия Ефимовна. – Девочки побежали вверх по деревянной лестнице, а я остановилась, вроде места уже нет. Встала на коленки и расписалась в самом низу»…

Евдокия Ефимовна Баранова в составе 29-го женского радиобатальона ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение и связь), сформированного в 1942 году из девушек-добровольцев южных районов Горьковской области в Арзамасе, с боями дошла до Берлина. Принимала участие в битве на Курской дуге, в освобождении Варшавы, в сражении за Зееловские высоты.

Она награждена медалями «За Победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». После войны до самой пенсии работала учителем начальных классов в железнодорожной школе №21 станции Лукоянов Горьковской области.

Из военного дневника Евдокии Барановой:

«15 мая мы были у Рейхстага, все стены которого исписаны фамилиями победителей. Общая подпись на колоннах: «Мы – из Арзамаса! Помни нас, Берлин!». Вокруг все ликовали. Мы были полны чувства гордости, что и мы – девчонки – внесли свою маленькую лепту в Великую Победу. Мы по-прежнему несли службу, теперь уже охраняя небо Берлина. Радовало, что оно теперь было спокойным. Тех, кто были на дежурстве отпускали по 10 – 15 человек посмотреть город. Помню, как Тамара Кочемасова рассказывала, что в разбитом снарядом доме они увидели рояль, и наша девушка стала играть на нем. Вдруг выбежал немец и начал кричать, что пожалуется Сталину. Хохотали над ним.

Та самая подпись на Рейхстаге
Та самая подпись на Рейхстаге
Фото: Анатолий Тищенко

В Германии стали ходить в парикмахерские делать себе прически. В честь Победы нам выдали по три метра ткани – зеленой и серой. Все мечтали, какие сошьем платья, вернувшись домой. А как нам хотелось домой!

17 июля мы были отозваны в Штольберг – место общих сборов, где стали ждать отправки на Родину. Нам сказали, что поедем в первом эшелоне. Туманное утро. В час утра 20 июля – прощальный митинг. Говорил командир батальона майор Нисис Абрам Моисеевич, политрук майор Прокеев и двое девушек. Некоторые плакали. А когда наш политрук Прокеев сказал: «До свидания, дети мои!» заплакали все… Хлынул ливень. Грузились через овраг с водой. Грязные, мокрые, но бесконечно счастливые, что едем домой. Рассмешил старшина Колодочка, который, увидев сваленные небрежно в сторонке котелки, собрался по привычке строго отругать нас за непорядок. Но, вспомнив, что мы уезжаем и это всё уже лишнее, только махнул рукой»…

Купол Рейхстага, май 1945 года
Купол Рейхстага, май 1945 года
Фото: Анатолий Тищенко

Целовали родную землю

Доехали до пограничных столбов «Польша – СССР». Все попрыгали из вагонов, каждый хотел встать на свою землю. Хватали ее руками, целовали и плакали. Тяжело было смотреть на опаленные войной наши пашни, где на полях были одни женщины. Около вагонов на остановках было много мальчишек в пилотках на головах. Они отлично разбирались в званиях, лихо отдавали честь, а здесь растерялись. Потом сориентировались и стали просить: «Военные тетеньки, я хочу есть». Отдавали им все съестное. К Москве мы подъезжали к исходу пятых суток. А потом – на Арзамас».

В Берлине на первую страничку своего дневника Евдокия записала: «Война – это разлука. Она нас разлучает с родными, любимыми, но и нередко дарит дружбу, крепче которой нет». Как часто мы – девчонки плакали, когда нас разлучали, посылая на разные точки. Но дружба с Леной Шепелевой, Настей Черепковой, Аней Афанасовой (Подвальной), Валей Вантеевой, Шурой Бочковой жива до этих дней.

Всегда рядом с нами останутся наши погибшие товарищи. В Курске мы оставили лейтенанта Ганчука. Там же ценой своей жизни старший сержант Бассецкий восстановил главную линию связи батальонного поста с командными пунктами истребительной авиации зенитно-артиллерийских войск. В Кюстринской операции погиб старший сержант Пономаренко. Из моих земляков-лукояновцев нелепо погибла Сима Сергеева. Они всегда в нашей памяти».

29‑й наш девичий батальон

Батальон №29 радиоразведки был создан в составе четвертого Киевского особого военного округа. В ноябре 1941 года он прибыл в Арзамас и для его доукомплектования был объявлен комсомольский призыв. 476 девушек-добровольцев из 9 районов юга Горьковской области зачислены в состав 29-го батальона. 1 мая 1942 года принимали присягу. Уже к лету девушки на слух определяли тип летящего самолета, его направление, наличие груза. Безошибочно отличали свои машины от вражеских, предотвращая ложные тревоги. Когда Советская армия отбросила фашистов на запад и угроза вражеских налетов на Горький уменьшилась, выехали в действующую армию.

5 апреля батальон в полном составе прибыл в пункт назначения г. Курск и принял участие в боях на Курской дуге, где было развернуто 72 наблюдательных поста, которые осуществляли контроль за воздушным пространством.

Массированные налеты на Курский железнодорожный узел и другие объекты начались 11 апреля. Девушки-добровольцы впервые пережили здесь крупный вражеский налет и убедились, что от их умения во многом зависит успех боя с самолетами врага. В день начала немецкого наземного наступления 5 июля 1943 года в боях одновременно с обеих сторон действовало свыше 2000 самолетов. Основные силы ВВС противника на Востоке были практически разгромлены. Командующий фронтом генерал армии Рокоссовский среди особо отличившихся назвал 29‑й батальон. Бойцы и командиры были удостоены первых боевых наград.

Евдокия Евсеевна в мирное время
Евдокия Евсеевна в мирное время
Фото: из архива Людмилы Тумановой

С февраля по июль 1944 года подразделения батальона действовали на главных направлениях первого Украинского фронта Западной Украины. Визуальная воздушная и наземная разведка в новых условиях превратилась в непрерывный боевой марш без прекращения наблюдения за воздухом и землей.

В июле 1944 года 29‑й радиобатальон вошел в состав первого Белорусского фронта и вместе с его частями, стремительно наступавшими, прошел по Белоруссии. В августе 1944 года батальон в составе войск первого Белорусского фронта перешел государственную границу с Польшей и нес боевую службу на правом берегу Вислы до января 1945-го.

За участие в Берлинской операции 29‑й батальон в мае 1945 года награжден орденом Красной Звезды. Все бойцы удостоены правительственных наград и медалей. 10 июля 1945 года была объявлена демобилизация солдат и младших командиров – мужчин старших возрастов и женщин всех возрастов.

Вера Аркадьева

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::