H
H e
S L n s
с

Власть стереотипов или страх соперничества: почему мужчины боятся сильных женщин

Власть стереотипов или страх соперничества: почему мужчины боятся сильных женщин

Фото: pixabay.com

В женщине, которая соревнуется с ним, мужчина не видит женщину

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На днях Ксения Бородина, делясь подробностями съёмок программы «Перезагрузка», предположила, что женщины часто становятся жертвами мужей-тиранов или отъявленных изменщиков по причине собственной силы. «Мужчины не могут с ними справиться, поэтому применяют физическую силу, жёсткий буллинг, изменяют своим партнёршам», – считает Ксения. Действительно ли это так? И как мужчины на самом деле относятся к сильным женщинам?

Вышла на свободу

Глянцевые журналы живописуют образ сильной женщины как успешной и свободной.

«Такие женщины – целеустремлённые, упрямые – выстроили себе в мельчайших деталях картинку счастливой жизни и не собираются от неё отступать. И поэтому нередко вызывают у мужчин недоумение и раздражение, усугубляющееся тем, что их самих, неидеальных, настоящие женщины активно пытаются наставить на путь истинный. Ведь они знают, как лучше», – наставляют слабый пол в одном из глянцевых изданий.

По мнению авторов таких журналов, сильная женщина несёт ответственность за себя, часто ещё – за детей, родителей, родственников, друзей, она имеет свою чёткую точку зрения и верна ей, не стремится угодить кому-то, сохраняет свои привычки, стиль. О своей внешности сильная женщина заботится без излишеств. В её правилах жизни главная роль отводится не форме, а результату, ей присуща активность: деловая, физическая, душевная. Она занята делами, а не времяпрепровождением.

Однако несмотря на обилие достоинств, рядом с такими женщинами выдерживают далеко не многие мужчины.

По мнению самих женщин, в первую очередь – из страха. Мужчины боятся, что сильная и успешная женщина будет их подавлять.

«Всему виной общественные стереотипы, – уверена моя 35-летняя приятельница. – Считается, что женщина должна рожать и воспитывать детей, а делать карьеру и быть лидером – это «мужское предназначение». Поэтому рядом с женщиной, которая способна быть сильной, мужчины чувствуют себя ущербными и ущемлёнными. Им начинает казаться, что их унижают, что ли».

«Мужчины обожают слабых женщин, потому что на их фоне сами крутыми выглядят. А рядом с сильной женщиной надо что-то из себя по-настоящему представлять. А это не каждому под силу», – уверена другая форумчанка.

Не по Сеньке шапка

Да и вообще далеко не каждый представитель сильного пола, по мнению женщин, может такой избраннице соответствовать.

«Сильную женщину покорить нелегко, – уверена моя соседка, явно причисляющая себя к числу таких женщин. – Конфетами-духами её не возьмёшь, нужно что-то поинтереснее. С деньгами у неё проблем нет – либо перспективная работа, либо своё дело. Жильё тоже своё. Отдых какой хочет себе позволить может. Причём сама – не клянча деньги у мужа или папика. Самооценка у неё в порядке. Представляешь, какого уровня личность должна быть у мужика, чтобы он её покорить смог?»

Ну а поскольку у нас сегодня далеко не каждый мужчина подобными успехами похвастаться может, то, разумеется, мужская самооценка рядом с такой женщиной страдает. Поэтому мужчины и стараются выбирать дам послабее и поникчёмнее, на фоне которых сами будут выглядеть выигрышно.

Если же такой мужчина всё-таки по какой-то причине связывает свою жизнь с женщиной, которая оказывается более успешной, то он и в самом деле может пытаться подавить её с помощью всевозможных манипуляций – бесконечной критики, чувства вины. Мужчина старается повысить свою самооценку за счёт унижения жены. И, пытаясь уничтожить жену как личность, стремится приобрести над ней власть.

Некоторые в таких ситуациях действительно пытаются самоутвердиться с помощью бесконечных левых загулов.

Однако подобное поведение свойственно всё-таки закомплексованным и по-настоящему слабым мужчинам.

Самодостаточных мужчин сильная и умная женщина привлекает, не вызывая стремления подавить.

Игра на равных

Другое дело, что в сознании многих понятия «сильный» и «властный» (а также «слабый» и «покорный») крепко слились воедино.

«Большинство женщин под понятием «сильная женщина» подразумевают ту, которая постоянно конкурирует с мужчиной. Причём во всём – в отношениях, в любви. Она всё время пытается обыграть, обставить, уличить, обхитрить, сманипулировать мужчиной, – считает московский психолог Игорь Нефёдов. – То есть мы говорим о властных женщинах».

Они действительно могут быть сильными, успешными и даже умными. Но при этом у них совершенно отсутствует мудрость. Отсюда и склонность к поучению мужчины, критике, постоянному соревнованию с ним.

Поэтому-то мужчины и сторонятся их. Мужчине просто не нравится тот стиль поведения, который выбирает женщина.

Мужчина бессознательно воспринимает женщину, которая хочет с ним соревноваться или, более того, поучает его (как кого угодно), не как женщину. Мужчина видит в женщине, которая соревнуется с ним, другого мужчину-соперника.

В женщине, которая его поучает, он чаще видит мать.

Именно поэтому таких женщин не выбирают для семейных и любовных отношений. А вовсе не потому, что мужчина в таких отношениях чувствует себя неуверенно.

«Мужчины таких женщин не очень любят, но совершенно не боятся», – уверяет психолог.

Главная причина подобного поведения женщины – недоверие к своему избраннику и борьба за власть.

Это может быть следствием недоверия ко всему сильному полу, корни которого идут из детства – папа ушёл из семьи или просто был никчёмным и всем в семье управляла мама, неудачный опыт первой любви и т.д. Мужчина сам по себе тоже может не вызывать доверия у женщины – недостаточно умён, амбициозен, решителен, ответственен и т.д. Но, связывая с ним свою жизнь, женщина твёрдо верит, что она сумеет его переделать.

В любом случае женщина изначально стремится занять в отношениях роль лидера, хочет всё контролировать и всем управлять. Ничего хорошего из этого не получается.

Захватив всю власть в свои руки, женщина разочаровывается. Всё-таки власть, среди всего прочего, подразумевает и ответственность за принятие и последствия принятых решений. Женщину это совершенно не устраивает, и она начинает требовать ответственности от мужчины. А он к этому времени уже успел от этой ответственности отвыкнуть.

В результате рядом с такими женщинами обычно оказываются законченные инфантилы, которые с детства привыкли к руководству властной мамы. Полноценные же мужчины такого давления, как правило, не выдерживают. Те, что послабее, уходят в так называемую «внутреннюю эмиграцию» – начинают пить, играть, ходить налево. Те, что посильнее, попросту уходят из семьи.

«Женщина потом начинает причитать, что сильные мужики повывелись и рядом одни слабаки, а на деле она как раз и имела дело с по-настоящему сильным мужчиной», – считает психолог.

Это не значит, что сильный мужчина может жить только со спутницей, которая заглядывает ему в рот, не имеет собственного мнения, готова во всём ему подчиняться и полностью растворяется в его жизни.

Такая женщина, по сути, выбирает мужчину в качестве не просто опоры, а жизненного костыля, становясь несамостоятельной, неустойчивой и зависимой от мужчины. Это в первую очередь опасно для самой женщины. И очень утомительно для мужчины.

Поэтому сильный пол не имеет ничего против, если рядом с ним будет самодостаточная и сильная женщина, способная помочь и поддержать в трудную минуту. Самое главное, чтобы у неё не было стремления бороться за власть.

«Женщина должна доверить мужчине право принятия решений и ответственность за них. Нужно научиться доверять своему мужчине, – считает психолог. – Когда женщина может вовремя промолчать или поддержать мужчину, когда она даёт ему возможность найти решение самому и даже, возможно, ошибиться, но при этом всё равно продолжает любить и уважать его, поверьте, это настолько покоряет, что не передать словами».

В этом, по мнению специалиста, как раз и проявляется настоящая сила женщины. По-настоящему сильные женщины, уверен специалист, – это мудрые женщины.

И пусть такая женщина способна добиться больших успехов в карьере или знает наверняка, как лучше поступить. Но она никогда не станет отказывать в этой возможности мужчине и никогда не будет пытаться руководить им.

Не нужно бояться быть сильной женщиной. Нужно научиться видеть силу мужчины. И тогда вам никогда не придётся в одиночестве плакать у окна.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему Виктор Цой очень редко влюблялся.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::