H
H e
S L n s
с
Муж на вырост

Что привлекает женщин в мужчинах, годящихся им в отцы

Что привлекает женщин в мужчинах, годящихся им в отцы

Фото: pixabay.com

Разница в возрасте ощущается не всегда

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Женитьба 58-летнего Александра Гордона на 20-летней арфистке вызвала у публики лишь иронию. Учитывая, что недавно он развёлся с молодой женой, которой было 18 лет, когда она отправилась под венец с 48-летним телеведущим.
Для большинства так и остаётся загадкой, что же привлекает молодых барышень в Александре Гордоне, который мало того что годится им в отцы, так ещё и демонстрирует неспособность к долгой семейной жизни. Что движет в таких случаях самими мужчинами и что привлекает в таких отношениях представительниц слабого пола?

На молоденьких потянуло

Начать с того, что людская молва твёрдо уверена – мужчины выбирают молоденьких ради секса.

Конечно, многих мужчин молодые барышни привлекают именно по этой причине. Как уверяют сексологи, мужчину действительно часто тянет к женщинам младше себя, и это отчасти продиктовано законами природы.

Однако для того, чтобы мужчина в возрасте решился на семейный заплыв с избранницей, годящейся ему в дочери, нужны куда более веские причины.

По одной версии, мужчиной в этом случае движет стремление самоутвердиться.

«Мужчины выбирают молоденьких из-за неуверенности в себе, – считает одна из посетительниц форума. – Ему требуется доказать (как окружающим, так и самому себе), что он «ещё ничего», что он значим!».

Считается к тому же, что неуверенному мужчине легче стать авторитетом для женщины значительно младше себя, нежели для ровесницы, такой же состоявшейся, как и он.

Некоторые мужчины в возрасте, как Александр Гордон, недолго хранят семейные узы. Правда, и после развода надолго в одиночестве они не задерживаются и снова отправляются под венец. Причём каждая последующая избранница оказывается моложе предыдущей.

Так, например, третья жена Дмитрия Диброва младше него на 26 лет, четвёртая – на 30. У того же Александра Гордона вторая жена была младше телеведущего на 17 лет, третья уже на 20, четвёртая – на 30, а пятая – на все 38. Да и в реальной жизни хватает примеров, когда мужчина спустя 5 – 10 лет семейной жизни разводится и женится на более молодой избраннице, которую спустя время меняет на ещё более юную.

«Мужчиной в этом случае движет стремление подчинить женщину себе. Чем моложе, неопытнее и глупее девушка, тем легче выстроить с ней взаимоотношения, которые будут устраивать мужчину. То есть вырастить розы без шипов. Но женщина рано или поздно взрослеет, и начинаются трения. И в этой ситуации такие, как Дибров или Гордон, просто разворачиваются и уходят на поиски более сговорчивой спутницы. То есть это люди с потребительским отношением к отношениям, извините за тавтологию», – объясняет психолог Дмитрий Орешин.

Чтобы выстроить гармоничные отношения, надо в обязательном порядке идти на уступки, компромиссы, чем-то поступаться. А мужчины такого склада ни к чему подобному не готовы. От женщины они ждут, чтобы она принимала их такими, какие они есть. При этом сами не готовы принимать свою спутницу такой, какая она есть.

Впрочем, и пары с большой разницей в возрасте могут создаваться по искренней любви и долго быть счастливыми.

«Главное в исходных условиях – что движет людьми, что их привлекает друг в друге и что объединяет, – объясняет психолог. – Есть такое понятие, как система брачных факторов – это составляющие, лежащие в основе заключения брака. Это физические, психологические и сексуальные факторы. Отношение к деньгам, интеллектуально-культурные запросы, сексуальные и т.д. И если люди совпадают по большинству из них, то, вероятнее всего, брак окажется крепким и счастливым, несмотря даже на приличную разницу в возрасте».

Я её слепил…

Так, например, многие мужчины, несмотря на солидные года, прописанные в паспорте, в душе остаются 20-летними мальчишками – те же вкусы, образ жизни, мысли и привычки.

Поэтому разница в возрасте при общении с молодыми барышнями с самого начала не особенно ощущается. Люди чувствуют себя ровесниками. И нет ничего удивительного в том, что они решают жить вместе.

Примером такого вечного мальчика можно считать Эдуарда Лимонова, все жёны которого были намного младше его: Наталья Медведева – на 14 лет, следующая избранница, Лиза Белзе – уже на 30, Екатерина Волкова – тоже на 30 лет.

Сын Олега Табакова Антон тоже может служить примером типичного «вечного мальчика». Поэтому и тянет его к девушкам значительно младше себя. Его предыдущая жена, Настя Чухрай, была младше почти на 20 лет. А нынешняя избранница, Анжелика – на все 24.

Очень часто мужчины влюбляются в своих учениц. Оно и понятно. Педагог (или просто старший товарищ по работе) кажется девушке образцом ума и успешности. Она готова слушать его открыв рот. Редкий мужчина сможет устоять перед такой лавиной восхищения. Вдобавок сказывается эффект Пигмалиона.

«Мужчина, помогающий освоить жизненные азы, по сути, подобно Пигмалиону создаёт свою неопытную Галатею, – объясняет психолог Дмитрий Орешин. – Исходя из собственных вкусов, взглядов и представлений о жизни. И ничего удивительного, что она влюбляется в своего «создателя». Ведь он отвечает всем её требованиям, которые он сам же у неё и сформировал. Вдобавок мужчина испытывает ответственность к «сотворённой» им Галатее. Ведь она – результат его собственных трудов».

И во многих «неравных» браках любовь вспыхивала именно таким образом. Олег Табаков был преподавателем у своей жены Марины Зудиной, которая младше него на 30 лет, Евгений Евстигнеев преподавал актёрское мастерство на курсе своей последней жены Ирины Цивиной. Разница в 37 лет их не испугала.

Татьяна Друбич влюбилась в своего будущего мужа Сергея Соловьёва, когда снималась у него в своей первой в жизни картине. Татьяна училась тогда в седьмом классе, а самому Соловьёву уже стукнул тридцатник.

В обыденной жизни таких примеров хоть отбавляй. Моя знакомая вышла замуж за своего университетского преподавателя. И хотя он слабо вписывается в компанию её друзей, тем не менее уже четвёртый год пара чувствует себя абсолютно счастливой. А дочь моей соседки без ума от своего начальника отдела, который старше её на 27 лет. Началось всё с того, что он стал опекать неопытную девушку, пришедшую к ним работать.

Для некоторых женщин мужчина в возрасте уже сам по себе кажется привлекательным. Что тоже понятно – взрослый мужчина, как правило, в разы состоятельнее и надёжнее парней-ровесников, он больше знает, с ним намного интереснее. Зрелый муж даёт ощущение стабильности – финансовой и эмоциональной. А женщинам самой природой предписано «вестись» на таких представителей сильного пола. Да и ухаживают они не в пример романтичнее.

Его года – моё богатство

Чаще всего в мужчин гораздо старше себя влюбляются девочки, которые выросли без отца или просто недополучили отцовской любви.

Девочки, привыкшие к постоянной родительской опеке, повзрослев, также будут влюбляться во взрослых мужчин, которые способны стать для них одновременно и папой, и мужем. И если мужчине нравятся отношения по принципу «папа-дочка», то семейная гармония этой паре обеспечена. Он всегда сможет чувствовать себя неоспоримым главой семьи. Поскольку жена не станет оспаривать его лидерства.

Правда, случается, что с возрастом женщине надоедает роль вечной девочки. И если муж не готов изменить отношение к жене, такой брак может развалиться.

Некоторые женщины выбирают мужчин намного старше себя, стремясь таким образом поднять свою самооценку. Как правило, это девочки с глубинным комплексом неполноценности, которых мало хвалили в семье.

Рядом с мужчиной, который старше на 20 и более лет, готовым восхищаться молодой избранницей, такая женщина сможет, наконец, поверить в себя. К тому же многие считают, что мужчина в возрасте вряд ли станет изменять молодой жене. Что позволяет неуверенным в себе женщинам уберечься от мук ревности.

…Конечно, строить отношения, если влюблённые принадлежат к разным поколениям, нелегко. Разница вкусов, мировоззрений непременно будет сказываться. Но если двое искренне хотят шагать вместе по жизни, они сумеют справиться с этими сложностями, а разделяющие их годы почти никогда не напомнят о себе.

Ранее на сайте pravda-nn.ru разбиралось, от каких предложений мужчины женщине лучше отказаться.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::