H
H e
S L n s
с

Знак успеха: как привить ребёнку любовь к учёбе, используя гороскоп

Знак успеха: как привить ребёнку любовь к учёбе, используя гороскоп

Фото: Александр Воложанин

Звёзды помогут стать отличником

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Наступает новый учебный год, и главная задача большинства родителей в этот период – не закупка тетрадей и школьной формы, а правильная мотивация детей к учёбе. Хорошо, если ребёнок вприпрыжку бежит за знаниями, а что делать, если каждая домашняя работа превращается в вечный бой?

На помощь может прийти… астрология. Там считается, что мотивацию ученика к школьным занятиям нужно подбирать в зависимости от знака зодиака. Рассказываем, как это сделать.

Овен

Этим маленьким непоседам очень хочется поскорее стать взрослыми. И тут главное – объяснить им, что каждый новый урок, полученные в школе знания и опыт приближают их к заветной цели. Даже выстраивание отношений с одноклассниками и учителями – это тоже шаг к взрослости.
Кроме того, Овны очень самолюбивы. Поэтому замечания типа: «А почему у Вани (Кати) пять, а у тебя три?» могут их серьёзно зацепить. Правда, психологи советуют не злоупотреблять этим приёмом, чтобы у ребёнка не появились ненужные комплексы.

В целом учёба дается Овнам легко благодаря острому уму и врождённому любопытству. Но важно найти именно то, что по-настоящему их увлечёт.

Телец

Практичность – основная черта этого знака, которую можно использовать и в учёбе. Достаточно объяснить Тельцам, что новые знания сильно пригодятся им в будущем: умение читать и считать – это базовые навыки в жизни, а успешная учёба в старших классах даёт шанс получить хорошее образование, престижную профессию и возможность самореализации.

Огромный плюс в том, что представители этого знака не хватают по верхам – им важно не только выучить урок, но и применить на практике полученные знания.

Хорошо работает с Тельцами и приём материального поощрения, когда за успехи в учёбе они могут получить вкусности, заветные игрушки или поездку в любимый летний лагерь.

Близнецы

Эти талантливые ребята – не лучшие ученики в плане усидчивости. Когда Близнецы увлечены, у них всё получается, но стоит им утратить интерес, никакие силы не заставят их вернуться к скучным занятиям. Поэтому задача родителей – всё время этот интерес подогревать.

Чтобы Близнецы были успешны в школе, вам придётся учиться с ними вместе. Это не значит, что нужно делать за них домашние задания и корпеть над сочинениями. Вам необходимо будет каждый раз придумывать новую мотивацию для занятий, исходя из актуальных увлечений ребёнка. Постарайтесь занять их исследовательской деятельностью: микроскопы, наборы для физических и химических опытов, интеллектуальные игры в этом помогут.

Рак

Это очень чувствительный знак, что может несколько осложнить учёбу. Раку необходимо эмоционально привязаться к предмету или к учителю, только тогда дела пойдут на лад. Наберитесь терпения – хвалите и подбадривайте вашего ученика. Ни в коем случае не пытайтесь манипулировать ими – такие приёмы вызовут у Раков только чувство протеста. Лучше сразу обговорить с ребёнком, что ему необходимо для хорошей учёбы и что бы он хотел получить в качестве поощрения.

Представители этого знака любят философию, поэтому важно объяснить им, что школа – это хороший способ раскрыть лучшие качества своей натуры как в самом процессе обучения, так и в общении со сверстниками.

Хорошо, если кроме школы у ребёнка-Рака есть занятие, связанное с искусством: музыка, театр, рисование. Это поможет ему раскрыться и дисциплинирует во времени.

Лев

Родителям маленьких Львят не придётся измудряться: врождённое честолюбие и стремление быть первым у представителей этого знака – лучшая мотивация. Ради слов похвалы и восхищённых взглядов они будут всё время тянуть руку и штудировать учебники. Так что почаще отмечайте достижения вашего ученика – для него очень важно ощущение, что родители им гордятся. Прекрасно, если это подкреплено ещё и каким-то материальным поощрением: пообещайте ребёнку то, о чём он давно мечтал, и он свернёт горы.

Астрологи утверждают, что именно среди Львов больше всего отличников: для этого у них есть и амбиции, и способности.

Дева

Представители этого знака от природы наделены стремлением узнать что-то новое и научиться тому, что они еще не умеют. Они аккуратны, сосредоточены и могут с азартом искать ответ на самую сложную задачу. Именно эти качества позволяют им выбиться в лучшие ученики. И Чувство превосходства над сверстниками – тоже один из мотиваторов. Задача родителей Дев – помогать грамотно расставлять приоритеты в учёбе и поощрять их любознательность.

Ну а в самых сложных ситуациях достаточно сказать просто слово «надо» – Девы из тех немногих послушных детей, на которых оно действует без лишних объяснений.

Весы

Представители этого знака любят быть в центре внимания, поэтому надо объяснить им, что успехи в учёбе сделают их более популярными среди сверстников и взрослых. Правда, в числе лучших учеников Весы бывают редко: они не из тех, кто всё схватывает на лету – этим детям нужно время, чтобы разобраться в материале и разложить всё по полочкам. Не торопите их и не нагружайте своими ожиданиями. Иначе ребёнок может заболеть прямо перед контрольной или Олимпиадой. Лучше почаще отмечайте успехи и радуйте своего ученика приятными сюрпризами: покупкой игрушек, одеждой и приятными лакомствами.

Самая правильная школьная стратегия для Весов – выбрать именно ту область, которая интересна вашему ребёнку, и прицельно развивать именно её.

Скорпион

Кажется, эти ребята с пелёнок знают, чего хотят, поэтому заставить их делать то, что им не нужно, будет практически невозможно. Скорпионы охотно учатся только по тем предметам, которые им интересны. Во всех остальных случаях их можно взять на «слабо»: например, предположив, что Скорпион не справится с задачей по физике, вы увидите, как ребёнок прорешал весь учебник.
Помните, что Скорпион – конфликтный знак и будет выяснять отношения со всеми, кого посчитает своими обидчиками – от одноклассников до директора школы.

Зато получив аттестат, Скорпион будет легко и уверенно двигаться к своей цели.

Стрелец

Представители этого знака – настоящие искатели приключений. Жизнь за пределами школьного двора может казаться им гораздо увлекательнее, чем сидение за партой. Поэтому важно с первых лет учёбы направить их энергию в мирное русло. Для этого нужно разумное сочетание интеллектуальных и физических нагрузок, чтобы на шалости не оставалось времени.

Помните, что Стрелец – честолюбивый знак. Этим деткам важно побеждать во всём, ну а задача родителей – объяснить им, что без труда и упорных тренировок это невозможно.

Козерог

Это идеальные ученики. Они старательны, усидчивы, а их требования к себе зачастую выше, чем у самого взыскательного родителя. Они умеют формулировать цели, поэтому дополнительная мотивация для учёбы им не нужна. Скорее наоборот: от родителей потребуются поддержка и помощь в случае, если ребёнок не может самостоятельно усвоить материал.

Проявляйте терпение и не давите на них – у Козерогов достаточно собственного упрямства, чтобы добиться успеха.

Водолей

Представители этого творческого знака часто витают в облаках. Собственный внутренний мир для них гораздо важнее, чем самая бурная школьная жизнь. Вдобавок они болезненно относятся к любому ущемлению своей свободы. С этими ребятами лучше сразу договориться на равных.

Объясните ребёнку, чего вы ждёте от его учёбы, и расскажите, как будут вознаграждены его усилия. Можно использовать метод разумного торга: посулите ему больше самостоятельности за хорошие оценки, пообещайте, что он сможет посвящать всё свободное время своим увлечениям, если будет хорошо учиться.

Рыбы

С этими ребятами будет очень просто, ведь для них в юном возрасте нет ничего важнее, чем одобрение родителей. Если они поймут, что прилежная учёба гарантирует им поддержку взрослых, то будут лезть из кожи вон.

Но не требуйте от них невозможного. Рыбам тяжело выныривать из своего мирка, они застенчивы и могут быть менее активны на уроках, чем их сверстники. У них отлично развита интуиция, поэтому гуманитарные науки и предметы, связанные с творчеством, им даются легче, чем точные дисциплины.

Рита ГРУПАЖ

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::