H
H e
S L n s
с

Зоран Лукич: «Возглавить национальную команду – большая честь»

Зоран Лукич: «Возглавить национальную команду – большая честь»

Фото: vk.com/nnbasket

За эмоциональным Зораном Лукичем всегда очень интересно наблюдать во время матчей.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

22 октября на заседании исполкома Российской федерации баскетбола Зоран Лукич был назначен главным тренером сборной нашей страны. При этом из «Нижнего Новгорода» он не уходит.

50-летний сербский специалист, сменивший Сергея Базаревича у руля совсем не блиставшей команды, так прокомментировал громкое событие:

– В конце сентября у нас состоялась первая встреча с президентом РФБ Андреем Кириленко. С руководством федерации пообщались продуктивно, я сразу почувствовал большой интерес. А в эту среду представил тренерскому совету РФБ свою философию, взгляды на то, в каком направлении должна развиваться сборная России. Тоже был хороший, конструктивный разговор, всё прошло позитивно, без тяжёлых моментов. В «Нижнем Новгороде» мы традиционно стараемся максимально соблюдать баланс между достижением спортивного результата и предоставлением практики молодым игрокам. Часто тренерам бывает трудно найти золотую середину, но я в этом котле варюсь уже много лет, здесь для меня нет ничего нового. Именно этого ждут от меня в российской сборной. Возглавить национальную команду – большая честь, но такое предложение я принял бы только от двух сборных – России и Сербии.

По словам Андрея Кириленко, своим трудом в БК «НН» Лукич доказал способность растить настоящих лидеров. «Мы хотим увидеть преображение наших ребят под руководством Зорана из подающих надежды в полноценных игроков национальной команды», – подчеркнул Андрей Геннадьевич. Также он отметил, что основную часть подготовки сборной Лукичу придётся отложить до лета, ведь уже в ноябре – 26-го и 29-го – предстоят матчи квалификации Кубка мира 2023 года с Италией и Исландией. Встречи пройдут в Санкт-Петербурге, перед ними лучшие баскетболисты страны будут вызваны на сбор.

Председатель тренерского совета РФБ Станислав Ерёмин сообщил, что в ближайшее время Зоран Лукич должен получить российское гражданство.

Напомним: с «Нижним Новгородом» Лукич идёт по жизни 11 лет. Здесь он работал с 2008 по 2014 год, вернулся в 2017‑м. Все главные успехи – выход в высший дивизион российского чемпионата и появление в европейских турнирах, серебро Единой лиги ВТБ и путёвка в Евролигу, три серебра Кубка России – связаны именно с ним. Сам Зоран был дважды отмечен наградой «Тренер года» – в 2011 году в ПБЛ и в 2021‑м в Лиге чемпионов.

Разумеется, возникает вопрос, сможет ли Лукич успешно совмещать работу в БК «НН» и сборной.

– Совмещение никак не повлияет на клуб, – считает новый наставник национальной команды. – Вы знаете, что у нас не самые простые времена, но даже в самой сложной ситуации нужно поднимать планку ещё выше, и только так преодолеваются трудности. Сейчас лично для меня и для всей команды мы подняли внутреннюю планку.

Между тем генеральный менеджер «Нижнего Новгорода» Сергей Панов (гендиректором является Михаил Вельмужов) покинул такой же пост в российской сборной. В сентябре он заявил, что кандидатура Лукича на должность наставника главной баскетбольной команды страны не рассматривается. А вот что Сергей Юрьевич сказал на днях РИА «Новости»:

– Конечно, мы в «Нижнем Новгороде» поддерживаем назначение Лукича. Но сказать, что это большое событие, не могу. Наши игроки в сборной, менеджеры, теперь тренер – это уже рутина для нас. Свою работу в качестве генменеджера национальной команды я закончил. А вопрос о том, чем кандидат Лукич предпочтительнее кандидата Базаревича, – не ко мне.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::