Site icon Нижегородская правда

Политолог объяснил, почему Нижний Новгород признан самым спокойным городом страны

Нижний Новгород возглавил рейтинг самых спокойных городов России. Опрос по всей стране провели сервисы «Работа.ру» и «СберЗдоровье», чтобы выяснить, какой город россияне считают самым подходящим для размеренной и счастливой жизни.

В опросе приняли участие более 3,4 тысячи жителей. За Нижний Новгород проголосовали 42% респондентов.

«В прошлом году в Нижнем Новгороде прошёл юбилей города, 800 лет, – объяснил руководитель нижегородского филиала фонда развития гражданского общества Евгений Семёнов. – К этому событию город долго и тщательно готовился, была проведена огромная программа по улучшению качества городской среды. Эта программа подняла уровень городской культуры на практически столичный уровень. Это очень серьёзно и очень позитивно повлияло на настроение горожан. Это фактор очень серьёзной позитивизации и оптимизации городской среды».

Второе место среди самых спокойных городов занял Санкт-Петербург – его выбрали 37%. Бронза досталась Сочи – спокойным его считают 35% опрошенных. Четвёртое место занял Ярославль – каждый третий участник опроса назвал его спокойным. И пятёрку лидеров замыкает Калининград – его выбрали 29%. В десятке также оказались: Вологда, Москва, Казань, Владимир и Краснодар.

Чаще всего спокойными называли города с населением до 500 000 человек, окружённые водоёмами и лесами.

Критерии оценки также выбирали и сами опрашиваемые. Для большинства из них (59%) спокойный город – это тот, где у жителей много свободного времени и сам темп жизни очень размеренный.

Ещё 49% заявили, что город делают спокойным приветливые люди.

Около 35% обращают внимание на чистоту улиц и загруженность трафика – чем меньше пробок, тем спокойнее город.

Также среди важных фактов называли небольшую плотность населения, красивую природу, небольшой размер города и малоэтажную застройку зданий.

Правда, Нижний Новгород подходит не под все эти критерии. Так, по численности населения – более 1,255 тыс. жителей – областной центр на 5‑м месте в России. Уровень трафика тоже высок. Несколько лет назад столица Приволжья даже вошла в рейтинг городов с самыми загруженными дорогами, заняв 39‑е место.

Но зато Нижний Новгород, наряду с Москвой и Питером, предоставляет жителям больше возможностей для развития, что компенсирует другие негативные факторы. Этим и объясняется, что на вершину рейтинга вырвались всё же миллионники.

«У нас с точки зрения экономики достаточно благополучный регион, – объяснил Евгений Семёнов популярность Нижнего. – У нас нет высокого уровня безработицы, у нас достаточно хороший уровень заработной платы в целом по региону, и это тоже внушает и определённое спокойствие, и определённый оптимизм жителям. И появляется оценка – город спокойный, комфортный, с высоким уровнем безопасности и достойный для жизни».

А если учесть, что Нижний Новгород ещё и располагается на живописном слиянии двух рек, и по части озеленения превосходит многие города-миллионники, станет понятно, почему в рейтинге ему удалось обойти даже Москву с Санкт-Петербургом.

Ранее сайт Pravda-nn.ru cообщал, что более 1 млн туристов посетили Нижегородскую область этим летом.

Exit mobile version