Site icon Нижегородская правда

Правда или ложь: плата за электричество в Нижегородской области уменьшится?

African woman holding in hand paper bills bank receipt using calculator on table calculate debt loan tax cost to pay manage finances concept doing accounting paperwork budget analysis, close up view

Появились слухи, что в Нижегородской области планируют увеличить социальную норму на электричество. Сейчас её размер составляет 50 кВт/ч в месяц на одного человека из семьи. Но, например, в Орловской области соцнорма на одного жильца составляет до 190 кВт/ч. А значит, и плата за электричество для населения там получается куда ниже. Теперь к этим значениям планируется привести и нижегородцев – новый размер соцнормы для них составит до 150 кВт/ч.

В энергосбытовых компаниях о планирующихся изменениях пока не знают.

«Нет такой информации, – сообщили в «ТНС энерго Нижний Новгород». – Величина социальной нормы энергопотребления в регионе установлена правительством Нижегородской области и составляет 50 кВт/ч в месяц на каждого зарегистрированного в жилом помещении человека. Для льготников она составляет 75 кВт/ч, а для одиноко проживающих – 85 кВт/ч».

За уточнениями редакция «Нового дела» обратилась в министерство энергетики и ЖКХ Нижегородской области.

«В настоящее время вопрос пересмотра социальной нормы потребления электроэнергии в Нижегородской области не рассматривается», – отметили в ведомстве.

Как сообщили специалисты министерства, дальнейшее повышение размера социальной нормы создало бы угрозу возникновения негативных последствий в виде роста тарифов на электричество сверх социальной нормы.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему в ряде домов подскочила плата за ОДН и кто в этом виноват.

Exit mobile version