H
H e
S L n s
с
Час квартплаты

Почему в ряде домов подскочила плата за ОДН и кто в этом виноват

Почему в ряде домов подскочила плата за ОДН и кто в этом виноват

Фото: Александр Воложанин

В ряде случаев перерасчёт доходил до тысячи рублей

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородцы получили квитанции с корректировкой платы за общедомовые нужды (ОДН). Если у одних перерасчёт составил сущие копейки, то другие вынуждены доплатить сотни, а то и тысячи рублей. Мы решили разобраться, из-за чего выросла плата, кто в этом виноват и как контролировать траты на ОДН.

Приплыли!

Жительница дома № 5 по улице Бонч-Бруевича в Нижнем Новгороде демонстрирует свою квитанцию, в которой корректировка платы составила больше 320 рублей. Причём львиная доля – 267 рублей приходится на горячее водоснабжение.

«Это корректировка платы для моей двухкомнатной квартиры, то есть собственники трёхкомнатной заплатят ещё больше, потому что расчёт производится пропорционально площади жилья. У меня вопрос: как мы могли потратить столько горячей воды на общедомовые нужды? Это сколько же кубов надо было израсходовать, а главное – на что?» – задаётся вопросом собственница одной из квартир Ольга.

Зато жители дома № 12 по улице Строкина в Автозаводском районе всё посчитали. Им выставили счёт за ОДН на электроэнергию – на каждую квартиру перерасчёт составил не менее 300 рублей.

«В доме 455 квартир, так это же больше миллиона рублей надо доплатить! – говорят собственники и наниматели. – Разве такое возможно?»

Но рекордсменами по плате за ОДН стали жители дома № 23 по улице Кстовской в Кстове. Там перерасчёт платы за общедомовые нужды на горячую воду составил почти 15 тысяч рублей с квартиры. Сумма оказалась настолько велика, что людям предоставили рассрочку. Впрочем, платить такие деньги собственники и наниматели всё равно не собираются. Они уверены, что потребить 111 железнодорожных цистерн только на ОДН дом не мог ни при каких обстоятельствах. Уже известно, что в Госжилинспекции проверят 164-кратное увеличение платы в кстовской многоэтажке.

Конечно, такая картина не везде. Например, жители дома № 2 по улице Бориса Корнилова получили перерасчёт лишь за ОДН на водоотведение. Сумма со стандартной двухкомнатной квартиры составила 122 рубля. А жители дома № 43 по улице Белинского в Нижнем Новгороде получили квитанции с прежними суммами в платёжках, как и жители дома № 5 по улице Культуры.

Если есть сомнения в правильности начисления платы, следует обращаться в ДУК, а потом в жилищную инспекцию.

Сколько израсходовали – за столько и платите

Для начала отметим, что корректировка, которая сделана в ряде многоквартирных домов города и области, является единовременной. Точно такая же производится каждый год за отопление.

Связана она с изменением в законодательстве. Напомним, 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление РФ № 92, согласно которому плата за ОДН на воду, свет и водоотведение теперь рассчитывается исходя из фактического потребления, а не по нормативам, как это было раньше.

Исключение – дома, не оборудованные общедомовыми приборами учёта, в которых прибор находится в неисправном состоянии или истёк срок его поверки. Остальные должны платить по принципу: сколько потребили по счётчику – столько и заплатили.

«Перерасчёт проводят по истечении каждого года в течение I квартала. Перерасчёт за 2022 год как раз должны были произвести в I квартале 2023-го. Если сумма фактических объёмов потребления, рассчитанных исходя из показаний коллективного прибора учёта, больше, чем нормативный объём за год, потребителям производят доначисления, если меньше – производят перерасчёт за весь отрицательный объём», – разъяснили в Госжилинспекции.

Кто виноват и что делать

Причин, по которым у кого-то доначисления оказались слишком высокими, может быть несколько. Часто это связано с тем, что жители квартир забывают передавать показания индивидуальных приборов учёта, или в квартире зарегистрирован один человек, счётчика нет, а проживают пятеро. Соответственно, начисляют на одного человека по нормативу, а потребляют пять – разница ложится на других жителей дома. Могут спровоцировать рост цен и утечки на инженерных коммуникациях, например, на трубах в подвале.

«Выявление таких фактов – задача домоуправляющей компании. При этом нужно отметить, что наличие задолженности соседей не влияет на величину начисления платы и не распределяется на законопослушных граждан», – отметили в Госжилинспекции.

Кроме этого, чтобы минимизировать ежегодный перерасчёт на ОДН, в жилищной инспекции рекомендуют собственникам многоквартирных домов переходить на систему оплаты исходя из фактического потребления – за это нужно проголосовать на общем собрании жильцов. Это значит, что показания снимаются не раз в год, а в конце каждого месяца. И начисления производятся исходя из фактического потребления ежемесячно. Кстати, сегодня в Нижегородской области около 25% многоквартирных домов используют такой вариант оплаты. По мнению экспертов, он делает расчёты максимально прозрачными и позволяет своевременно контролировать работу общедомового прибора учёта.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::