Site icon Нижегородская правда

Правда или ложь: всем россиянам выплатят по 10 тысяч рублей?

Появился слух, что каждому жителю страны с нового года будут ежемесячно выплачивать по 10 тысяч рублей. Инициаторы законопроекта считают, что это поможет бороться с бедностью в стране. Причём выплаты будут производиться на каждого члена семьи – как на взрослых, так и на детей.

Для проверки информации редакция «Нового дела» дозвонилась в Москву.

– Мы впервые слышим об этом, официальной информации на этот счёт пока нет, – сообщили в Министерстве труда и социальной защиты РФ. – Законопроект о выплатах обсуждался, но решение не было принято.

За уточнениями газета обратилась в Государственную Думу.

– Да, такой законопроект поступил в Госдуму, – подтвердили информацию в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. – Сначала власти хотят платить по 10 тысяч рублей семьям, где есть дети до 18 лет. Выплату планируют выделять на каждого члена семьи ежемесячно. То есть семья с двумя детьми должна получать по 40 тысяч рублей, при наличии троих детей выплата составит уже 50 тысяч. На втором этапе по 10 тысяч рублей будут выделять пенсионерам, а уже после – всем гражданам России, которые родились на территории страны. Пособие предлагается ввести во всех регионах страны.

Изначально такую выплату планировали ввести уже с 1 января 2021 года. Но в правительстве до сих пор не рассмотрели это предложение.

Exit mobile version