Режиссер Дмитрий Дьяченко начал съемки фильма о Незнайке
Газета "Новое дело" №22 от 04.06.26
Подписка на газету
На экране ожидается буйство красок
Герои ещё одной культовой советской сказки скоро обретут киночерты. На днях начались съёмки фильма по книгам Николая Носова о Незнайке. Кто сыграет главные роли? Что будет представлять из себя эта экранизация и почему её авторы считают, что сегодняшним зрителям она будет интересна?
Надо признать, что идея снять полнометражный фильм о похождениях легендарного Незнайки отечественным кинематографистам пришла впервые. В советские времена знаменитый герой существовал исключительно в мультипликационном воплощении. Теперь Дмитрий Дьяченко, известный своими кинохитами – «О чём говорят мужчины» (18+), «Последний богатырь» (12+), «Чебурашка» (6+), решил этот пробел восполнить.
«Для меня мир Незнайки – это не просто мир старой доброй книжки, которую я любил в детстве. Это возможность рассказать о проблемах молодого поколения языком сказки и юмора, без назидания и морализаторства», – рассказывает Дмитрий Дьяченко.
Самого Незнайку – озорного и любопытного мечтателя – сыграет Леонид Басов, звезда фильмов «Пальма» (6+) и «Пальма‑2» (6+).
Его герой отчаянно стремится быть полезным и значимым, но из-за своей беспечности постоянно попадает в неприятности. После череды неудач Незнайка оказывается в новом городе, где его по ошибке принимают за гениального изобретателя, и впервые в жизни ощущает признание.
«Для меня Незнайка – это любопытный, наивный и добрый парень. Он постоянно задаёт вопросы и стремится узнать новое, понять окружающий мир. Его простота и доверчивость иногда приводят к очень забавным ситуациям, но делает его ещё более милым. Незнайка часто сталкивается с трудностями из-за своей наивности, но всегда находит выход», – делится Леонид Басов.
Полную противоположность главного героя – Знайку сыграет Сергей Волков («Цыплёнок жареный» (18+).
Доктором Пилюлькиным станет звезда «Кухни» (18+) Сергей Лавыгин. Пончиком – начинающий актёр Василий Атанов. Винтика сыграет внук Владимира Стеклова, известный по «Майору Грому» (12+) и «Мастеру и Маргарите» (18+) Данил Стеклов, его неразлучного друга Шпунтика – Владимир Тяптушкин (Демьян в нашумевшем сериале «Ландыши. Такая нежная любовь» (18+).
Главная женская роль – Синеглазки досталась звезде «Детей-шпионов» (12+) Даяне Гудз.
Никита Кологривый сыграет в фильме героя по имени Смекайло.
«Незнайка» – это редкий проект, где у всех художественных цехов невероятное раздолье для фантазии. Мы кропотливо создаём новый сказочный мир – яркий и продуманный до мелочей», – делится Сергей Лавыгин.
Делать это, по словам Дмитрия Дьяченко, сложно, трудоёмко и волнительно, поскольку зрительские ожидания очень высоки.
«Наша команда постарается, чтобы для зрителя это была не просто экранизация, а настоящий вихрь эмоций – от эстетического удовольствия до простых человеческих переживаний: удивления, восторга, смеха и, конечно, слёз облегчения», – заверил режиссёр.
Фильм выйдет на киноэкраны в первые дни 2028 года.
6+
Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказывалось о самых ярких кинопремьерах этого лета.
Газета "Новое дело" №22 от 04.06.26
Подписка на газету

