Site icon Нижегородская правда

Только каждый третий работающий нижегородец имеет высшее образование

Только чуть больше трети работающих нижегородцев имеют высшее образование. К такому выводу на днях пришли эксперты аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Лидерами по числу сотрудников организаций с дипломами вузов стали Москва, Северная Осетия и Ингушетия. Так неужели престиж высшего образования неуклонно падает? И можно ли устроиться на высокооплачиваемую работу без диплома об окончании университета?

Доля работников на рынке труда с высшим образованием в стране по итогам первого полугодия составила 34,9%. За два года этот показатель несколько снизился. Больше всего дипломированных работников в организациях Москвы (51,8%), Северной Осетии (50,6%) и Ингушетии (44,9%). Авторы исследования говорят о том, что столица традиционно остаётся точкой притяжения для наиболее квалифицированных кадров со всей страны.

Что же касается кавказских регионов, то там показатель дипломированности населения никак не свидетельствует о хорошем состоянии рынка труда.

«С учётом малочисленности рабочей силы, высокой безработицы и низкого уровня занятости населения эта цифра свидетельствует о проблемах на местном рынке труда. Значительная его часть привязана к бюджетному сектору, а в конкуренции за существующие рабочие места высокие шансы имеют только обладатели вузовских дипломов», – утверждают авторы исследования.

Меньше всего дипломов у работников в Забайкальском крае (23,7%), Новгородской области (24,1%) и Курганской области (24,8%). Нижегородская область вписалась в общую тенденцию – вузы в регионе окончили 34,6% от общего числа занятых на рынке труда. Правда, это ниже, чем у соседей из Пензы, Самары и Татарстана.

Москва остается точкой притяжения квалифицированных кадров со всей страны
Москва остается точкой притяжения квалифицированных кадров со всей страны

Меняющиеся настроения в стране к престижу высшего образования отмечаются уже не первый год. В НИУ ВШЭ подчёркивают, что с середины 2010‑х годов всё больше выпускников 11‑х классов подают заявления в колледжи на фоне падающего приёма в вузы. А некоторые и вовсе не идут в старшие классы: опрос сервиса Superjob в этом году показал, что о таких планах своего ребёнка сообщил каждый четвёртый родитель – это втрое больше, чем в 2010 году.

Отражается такая ситуация и на рынке труда. По данным сервиса «Работа.ру», каждый четвёртый россиянин (25%) считает, что наличие высшего образования не принципиально для успешной карьеры.

«Высшее образование во многих профессиях действительно играет значимую роль в построении карьеры, а в некоторых сферах оно критически необходимо, – отметил директор по продукту сервиса «Работа.ру» Евгений Бобков. – Однако в современных реалиях не каждая специальность требует диплома, сейчас доступно множество возможностей получить необходимые знания и навыки: онлайн-курсы, стажировки и другое».

Представители служб занятости и отделов кадров говорят о том, что высшее образование сегодня не считается обязательным условием, чтобы устроиться на работу, в том числе на высокооплачиваемую. Работодатели больше смотрят на конкретные знания кандидата, его опыт работы и навыки.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему техническое образование выходит из моды.

Exit mobile version