H e
с

Аналитики считают, что вероятность повышения ставки в 2027 году выше снижения

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Аналитик по макроэкономике УК «Ингосстрах-Инвестиции» Александр Иванов заявил, что вероятность повышения ключевой ставки в 2027 году стала выше, чем её снижения. Базовый среднесрочный прогноз предполагает, что в следующем году Россия будет жить с процентными ставками не ниже 13%.

Иванов в комментарии для РИАМО отметил, что регулятор, скорее всего, сохранит ставку на текущем уровне. Хотя варианты её повышения или понижения также рассматриваются, они не являются приоритетными.

«Основным аргументом за продолжение снижения, кажется, сейчас может выступать только заложенный ЦБ консервативный прогноз по бюджету», — отметил эксперт. Однако большинство факторов указывают на то, что ставку следует оставить без изменений.

Аналитик подчеркнул, что инфляционные ожидания населения и бизнеса, а также рост ставок на долговом рынке уже привели к смягчению денежно-кредитных условий без вмешательства ЦБ.

«Решение ЦБ на конкретном заседании — это тактическое решение Совета директоров, которое принимается исходя из последней доступной статистики и текущей ситуации», — добавил Иванов.

Наибольший интерес в комментарии эксперта вызвал среднесрочный прогноз. Базовый сценарий предполагает, что в следующем году ставки не будут ниже 13%.

«К сожалению, вероятность повышения ставки в 2027 году сейчас начинает субъективно превалировать над вариантом со снижением», — заключил Иванов.

Ранее сайт pravda-nn.ru публиковал мнение финансиста Максима Тимошенко, что ЦБ не снизит ключевую ставку в 2026 году. Он заявил, что Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14% на заседании 23 октября и продолжит придерживаться политики «паузы» в смягчении денежно-кредитных условий.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки