H
H e
S L n s
с

«Автобан» вошел в состав Ассоциации инфраструктурных инвесторов и кредиторов

«Автобан» вошел в состав Ассоциации инфраструктурных инвесторов и кредиторов

Фото: “Автобан”

На Учредительной конференции участники определили ключевые направления работы и утвердили Устав Ассоциации

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» вошел в состав Ассоциации инфраструктурных инвесторов и кредиторов. Учредительная конференция организации состоялась на площадке РСПП 15 декабря 2022 г. Помимо холдинга «Автобан» в работе Ассоциации инфраструктурных инвесторов и кредиторов примут участие: ПАО «Сбербанк», Банк ВТБ (ПАО), Банк ГПБ (АО), ПАО «Совкомбанк», Государственная компания «Автодор», АО «Государственная транспортная лизинговая компания», АО «Группа компаний Нацпроектстрой», АО «Донаэродорстрой», Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) и другие. На Учредительной конференции участники определили ключевые направления работы и утвердили Устав Ассоциации. Основная цель Ассоциации заключается в объединении усилий всех заинтересованных участников рынка для дальнейшего развития инфраструктурных проектов и совершенствования механизмов их финансирования. В первую очередь участники Ассоциации будут заниматься вопросами внебюджетного финансирования проектов дорожного строительства, портов, аэродромов и ЖКХ.

«РСПП поддерживает идею консолидации бизнеса в сфере участия частного капитала в строительстве инфраструктурных проектов. Текущая экономическая ситуация, при которой наблюдается перераспределение расходов на цели национальной безопасности и развитие оборонно-промышленного комплекса, формирует окно возможностей для замещения бюджетных инвестиций кредитными на условиях возвратности. При этом инвестиции в замену машин и механизмов на данном этапе также значительно ограничены, что делает инвестиции в инфраструктуру единственно-возможным механизмом поддержания экономического роста. Одна из задач, которую ставит перед собой Ассоциация – это выстраивание конструктивного долгосрочного диалога с государством в том числе и в области привлечения внебюджетного финансирования в инфраструктурные проекты. Надеемся, что цели, которые перед собой ставит создаваемая Ассоциация, будут достигнуты», – сообщил Президент РСПП Александр Шохин.

«Мы поддерживаем и видим большие перспективы в создании ассоциации инфраструктурных инвесторов и кредиторов. Уверен, что АИИК станет площадкой для обсуждения проблем и выработки решений, в том числе по усовершенствованию законодательства. Такой подход к выработке решений может быть только при единых взглядах и подходах к решению проблем всех участников рынка инфраструктурных проектов и инвестиций. Это может дать большой толчок и расширение возможностей в реализации как автодорожных так и иных инфраструктурных проектов в РФ», – сообщил генеральный директор АО «ДСК «АВТОБАН» Алексей Андреев.

На данный момент регулирование инвестиций в инфраструктуру, в том числе, вопросы привлечения внебюджетных инвестиций, распределены между различными федеральными органами исполнительной власти, что существенно затрудняет проведение инициатив. Объединение частных инвесторов и кредиторов инфраструктурных проектов на единой площадке будет способствовать формированию консолидированной повестки для продвижения на уровне Правительства Российской Федерации интересов инвесторов в создании инфраструктуры.

Задачами Ассоциации будут являться отработка потребностей и подготовка обосновывающей базы для развития механизмов поддержки инвестиционно-инфраструктурной сферы, разработка и внедрение инструментов финансирования инфраструктурных проектов. Решение перечисленных задач призвано повысить эффективность расходования бюджетных средств Российской Федерации и повысить инвестиционную активность рынка, что является необходимым условием экономического роста.

Консолидация усилий в рамках общей повестки будет нацелена на увеличение объёма размещённого капитала в инфраструктуре, повышение стабильности отрасли, рост портфеля проектов концессионеров и инвесторов, прогнозируемость развития рынка инфраструктурного строительства и источников его финансирования, внедрение ГЧП-фильтра.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::