H e
с

Банки нарастили финансирование малого и среднего бизнеса на фоне снижения ставок

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Кредитование сегмента малого и среднего бизнеса в России продолжает расти. Например, ВТБ сообщил о росте выдачи кредитов этому сегменту в первом полугодии 2026 года на 70% год к году, до 1,45 трлн рублей — данные привёл на Восточном экономическом форуме член правления банка Руслан Еременко.

Кредитный портфель клиентов сегмента у банка по итогам полугодия увеличился, при этом доля инвестиционных кредитов сохранилась на уровне 33% от общего объёма выдач. В отраслевой структуре портфеля лидируют строительство, торговля, промышленность, агропромышленный комплекс и услуги; наибольший рост доли с начала года показали ЖКХ, образование, страхование, IT и логистика.

По словам Еременко, за последний год банк поэтапно снижал ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса на фоне смягчения денежно-кредитной политики Банка России.

«Доступность заёмного финансирования напрямую влияет на инвестиционную активность предпринимателей, и по мере смягчения денежно-кредитной политики этот эффект будет становиться все более выраженным», — отметил Еременко.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки