Биохимик Дивинская предупредила об опасности шпината
Биохимик, нутрициолог и специалист по коррекции пищевого поведения Анна Дивинская предупредила о рисках, связанных с употреблением шпината. Хотя этот продукт часто называют суперфудом, он может негативно сказаться на здоровье при неправильном употреблении, рассказала эксперт NEWS.ru.
Шпинат содержит в большом количестве оксалаты — соли щавелевой кислоты. В 100 граммах этого продукта их около 900 миллиграммов при норме потребления не более 200 миллиграммов. Оксалаты могут связываться с кальцием, вызывая образование камней в почках. Поэтому людям с мочекаменной болезнью и подагрой следует ограничить потребление шпината.
Кроме того, шпинат вовсе не является рекордсменом по содержанию железа, как принято считать: в 100 граммах продукта всего 2,7 миллиграмма железа.
Однако при термической обработке и длительном хранении нитраты в шпинате могут превращаться в нитриты и нитрозамины, которые могут быть опасны для здоровья, особенно для маленьких детей.
Несмотря на потенциальные опасности, шпинат остаётся ценным источником витаминов и антиоксидантов. Он богат фолатами, витамином K, витамином A и другими полезными веществами, которые важны для здоровья костей и кроветворения.
Для безопасного употребления шпината, рекомендуется готовить его небольшими порциями и не разогревать повторно. Можно сочетать его с продуктами, богатыми кальцием, что поможет снизить риск образования оксалатов.