Site icon Нижегородская правда

Более 5 тысяч человек посетили центральный нижегородский архив в 2022 году

5 099 человек посетили читальный зал центрального архива Нижегородской области (ЦАНО) в 2022 году, сообщает центр управления регионом в соцсетях.

Сейчас в читальном зале ЦАНО зарегистрировано около 850 человек. Каждый день около 30 – 45 нижегородцев приходят в архив, чтобы попытаться найти информацию о своих корнях. За год в читальном зале было выдано более 16 тысяч дел.

Как рассказали редакции сайта pravda-nn.ru в ЦАНО, ранее архивисты составляли готовые родословные. На поиск и оформление информации уходило в среднем 20 дней работы.

От услуги пришлось отказаться. Заказчики были не готовы платить за историю семьи из-за высокой стоимости. А узнать заранее цену родословной не получится: плата зависит от объема работы. В среднем «семейное древо» обходилось нижегородцам в 60 – 80 тысяч рублей.

Сейчас узнать о корнях в архиве можно самостоятельно, исследуя дела в читальном зале или через запросы в ЦАНО (при обязательном указании точных ФИО и места рождения).

В центральном нижегородском архиве можно найти предков примерно до 10-го колена. В ЦАНО собрана информация до 1750 года, более старая информация хранится в архиве древностей в Москве.

Некоторую информацию можно найти в открытом доступе, не обращаясь в архив. В интернете выложены сведения, например, об участниках Великой Отечественной войны, известных нижегородцах, представителях знаменитых фамилий, работниках государственных органов, священниках.

Кроме того, документы 18 – 19 веков из столичного архива выложены в открытом доступе. В Нижегородской области тоже сейчас создается «Электронный архив» с удаленным доступом к документам для всех желающих.

Exit mobile version