H e
с

Археологи нашли череп с трепанацией при раскопках в Городце

Такие находки носят единичный характер

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Археологи нашли череп с трепанацией при раскопках в Городце. Об этом пишет НИА «Нижний Новгород» со ссылкой на Межрегиональный центр археологических исследований.

Специалисты работали в грунтовом могильнике на селище к востоку от внешней стороны крепостного вала древнерусского Городца. В нем содержались останки 120 человек, живших в конце XIII — начале XIV века.

Установлено, что найденный череп принадлежал мужчине 35 – 45 лет. По словам антрополога Егора Китова, трепанация была сделана в медицинских целях, однако следов заживления нет. Вероятно, человек умер во время операции или вскоре после нее. Это первая фиксация медиционской операции на территории северо-восточной Руси XIII – XIV веков.

Также археологи обнаружили на территории раскопок жилые постройки Средневековой Руси, керамику, глиняную посуду, украшения, ножи и монеты.

Ранее на сайте сообщалось, что археологи обнаружили тайник 15 века на территории будущего межвузовского ИТ-кампуса по улице Шевченко в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки