H
H e
S L n s
с

Будьте бдительны, сознательны и неравнодушны!

Будьте бдительны, сознательны и неравнодушны!
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Железная дорога является зоной повышенной опасности. 

Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Несмотря на то, что ОАО «РЖД» ежегодно выделяет на обеспечение безопасных условий нахождения граждан, в том числе детей, на железнодорожной инфраструктуре значительные средства, количество несчастных случаев настораживает.

Детский травматизм – ответственность взрослых

Находясь вблизи путей, нужно быть предельно бдительным. Каждый гражданин, попавший на железную дорогу, должен помнить о своей безопасности и защитить себя или ребенка. Иногда неравнодушие и внимательность, проявленные именно вами, могут спасти чью-то жизнь. Помните, у вас всегда есть возможность подсказать, остановить, потребовать выполнения правил нахождения на железнодорожных путях.

Детский травматизм вызывает особую тревогу в условиях развития высокоскоростного движения. Поскольку в беде, которая случается с подростками, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают. Поражает тот факт, что порой взрослые осознанно нарушают правила безопасности граждан при нахождении в зоне повышенной опасности и тем самым подают пример своим детям, забывая, что, в конечном счете, они рискуют не только своей жизнью.

Неутешительная статистика

Несмотря на принимаемые Горьковской железной дорогой меры, в 2017 году на объектах инфраструктуры травмированы 23 несовершеннолетних, из них 11 подростков смертельно.

Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, их переход в неустановленных местах. Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100 – 120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу для того, чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд.

От воздействия движущегося подвижного состава при хождении по железнодорожным путям в неустановленных местах были травмированы 17 подростков, из них 8 человек смертельно.

Часто дети и подростки травмируются на железной дороге из-за воздействия электротока, при несанкционированном подъеме на железнодорожный состав с целью сделать экстремальное фото «селфи». При этих обстоятельствах в 2017 году пострадали 6 подростков, из них 2 смертельно.

Также причинами несчастных случаев с несовершеннолетними является оставление детей взрослыми вблизи железной дороги без присмотра. В результате беспечного отношения травмированы 2 ребенка, 1 из них смертельно.

По причине неосторожности, невнимательности при нахождении на объектах железнодорожной инфраструктуры произошли 5 случаев травмирования подростков от воздействия движущегося подвижного состава.

Сами подростки зачастую пренебрегают правилами поведения на железнодорожных путях: разговаривают по мобильному телефону, слушают музыку в наушниках, что лишает их возможности вовремя среагировать на экстренную ситуацию. По собственной невнимательности пострадали 3 подростка.

Травмирование или гибель несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта происходит также в результате совершения ими суицидов, в том числе под влиянием групп смерти в сети Интернет. В результате самоубийства были смертельно травмированы движущимся подвижным составом 5 несовершеннолетних.

С начала 2018 года на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги уже смертельно пострадали 2 несовершеннолетних.

Профилактические мероприятия

В целях предупреждения травмирования детей необходимо объяснить подросткам, что:

– запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам;

– не допускается детям играть вблизи железнодорожных путей, а также на мостах;

– категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 27000 В от линий контактной сети.

С целью предупреждения суицидальных намерений родителям необходимо сформировать у детей такие понятия, как ценность человеческой жизни, цели и смысл жизни.

Уважаемые родители! Берегите детей! Помните, в ваших руках самое главное – жизнь ребенка.

Комментирует специалист:

Инспектор группы по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции Муром, капитан полиции Дмитрий Самаров:

– На обслуживаемом участке линейного отдела полиции Муром ежеквартально проводятся оперативно-профилактические рейды, профилактические операции. Всего в 2017 году было проведено семь подобных мероприятий: «Осторожно – Дети!», «Дети Рос­сии‑2017», «Дети и транспорт», «Линза», «Безопасный Путь», «Безопасная дорога». В восьми учебных заведениях городского округа Навашинский проведены профилактические лекции и беседы с просмотром обучающих видеофильмов на тему: «Правила поведения граждан на объектах железнодорожного транспорта». Совместно с работниками железнодорожного транспорта, сотрудниками транспортной полиции разрабатываются методические пособия и аншлаги о безопасном поведении граждан (несовершеннолетних) на объектах железнодорожного транспорта.

Автор: Подготовила Ирина Рябушева

Источник: По материалам «Ресурсного центра общего образования» МБОУ ДО «Дворец детского творчества» городского округа Навашинский

Источник: «Приокская правда»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::