H
H e
S L n s
с

Часть старейшего нижегородского парка выставили на продажу

Часть старейшего нижегородского парка выставили на продажу

Фото Анатолия ПАНЧОХИНА

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Вокруг острова в Сормовском парке кипят нешуточные страсти. По информации местных жителей, землю на этом островке собираются продать инвестору, у которого уже есть на неё определённые планы. Люди опасаются, что эти планы лишат их части зелёного уголка, а на месте деревьев вырастут бары, рестораны или очередные картинг-гонки.

Спортивная зона

Недавно в районе прошли публичные слушания по внесению изменений в проект планировки и межевания Сормовского парка. А точнее, по разделу одного большого участка площадью почти 33 тысячи квадратных метров на два – размером 9000 и 23 700 квадратных метров.

По информации начальника управления инженерно-геодезических изысканий и кадастровых работ городского центра градостроительства и архитектуры Дмитрия Байжанова,который презентовал людям вариант внесения изменений в проект планировки и межевания, речь идёт о территории около речки Параша – по соседству со стадионом «Труд».

– Эта земля находится в зоне спортивно-рекреационного развлекательного назначения, – уточнил Дмитрий Александрович. – Город продаст участок заинтересованному инвестору, который будет развивать его в соответствии с теми видами разрешённого использования, теми градостроительными регламентами, которые у нас существуют для этого участка. Основная цель – обеспечение устойчивого развития данной территории.

Раздел имущества

Другими словами, беспокоиться горожанам по поводу того, что на острове построят нечто неприличное, не стоит. Напротив, всё для спорта и здоровья. Впрочем, картинг – тоже спорт, правда, технический и весьма шумный. Это сормовичи уже испытали на себе. Звучали и другие опасения и замечания.

– Если мы посмотрим на карту, то увидим, что это единственное место, где растут деревья. В остальных частях парка уже всё вырублено. Зачем вы превращаете остров в безжизненный клочок земли, который сплошь застроят спортивными сооружениями? – спрашивали сормовичи на общественных слушаниях.

А ещё интересовались: зачем в принципе делить участок на два? Ответа не услышали. Успокоил их лишь тот факт, что на территории площадью 9000 квадратных метров собираются построить некий спортивный комплекс. В общем-то, большинство нижегородцев не против такого варианта развития событий. Зато второй участок, значительно больший по площади, презентовался со статусом «с видом разрешённого использования «Спорт», что звучало, мягко говоря, расплывчато. Как ни пытали сормовичи представителей администрации, что же будет на втором участке, ничего более конкретного так и не услышали.

Зелёный статус

Не обошлось и без коллизий. В частности, непонятно, каким образом вообще данный участок возможно выставить на аукцион.

– В городском перечне остров выведен из озеленённых территорий, однако в областном реестре озеленённых территорий общего пользования он есть. Эти данные доступны на сайте минэкологии в разделе областного реестра. В соответствии с федеральным законодательством его нельзя предлагать через аукцион или приватизировать, – прокомментировала председатель Союза попечительских советов парков города Мария Попова. – Возникает вопрос: как часть острова собираются выставить на аукцион? И этот вопрос на общественных слушаниях остался без ответа.

На днях в средства массовой информации всё же просочилась информация о том, зачем потребовалось делить участок надвое. Оказалось, что некий инвестор выразил желание построить на территории в 23 тысячи кв. м тоже спортивный комплекс, только с ледовой ареной и хоккейной площадкой. В связи с чем в администрации сочли возможным выделение участка и предоставление в аренду путём аукциона.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::