Site icon Нижегородская правда

День весеннего равноденствия отмечается 21 марта

21 марта является днем весеннего равноденствия, временем, когда день равен ночи на всей планете. Для некоторых культур это событие является настоящим праздником. О том, как его отмечают в разных странах, рассказали журналисты РИАМО.

День равноденствия бывает только дважды в год — весной и осенью. В этом году он наступил 21 марта в 00:24 по московскому времени. Солнце, двигаясь по эклиптике, пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное. Тогда в Северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в Южном – осень.

Как отмечается, когда календарей еще не существовало, люди ориентировались по звездам. И день весеннего равноденствия считался днем обновления природы и настоящим праздником.

Так, славяне в этот день отмечали Комоедицу, встречая весну. Было принято печь печенье в виде птиц и блины, проводились ярмарки, танцы, народные игры. Любимым развлечением было перетягивание каната или прыжки через костер.

Древние кельты тоже не оставляли без внимания весеннее равноденствие и отмечали широкий праздник. Например, они проводили обряды на плодородие, а людей очищали от всего плохого.

На востоке этот праздник также пользовался популярностью. Сегодня в Афганистане, Иране, Ираке, Таджикистане, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, у тюркоязычных народов России 21 марта отмечают Навруз или, в переводе с персидского, «новый день». Навруз отмечали народы Ирана и Средней Азии задолго до появления ислама, и до сих пор он остается значимым наравне с религиозными праздниками.

Как правило, они отмечают праздник с 19 по 22 марта и в это время готовят ритуальные блюда. Обязательно проводить праздник с родными и близкими, радоваться, ходить в гости, петь и танцевать, загадывать желания, делать все, чтобы заложить хорошую и позитивную основу на весь последующий год.

В Индии день весеннего равноденствия совпадает с Холи, который во всем мире известен как фестиваль красок. Местные жители также веселятся, поют, танцуют и обсыпают друг друга порошками, приготовленными из различных специй.

В Японии праздник весеннего равноденствия отмечается неделю и носит название Хиган. В эти дни японцы посещают могилы предков, наводят порядок в доме, ставят свежие цветы и готовят ритуальную еду.

Exit mobile version