H
H e
S L n s
с

Депутаты городской Думы приняли участие в международной патриотической акции «Диктант Победы»

Депутаты городской Думы приняли участие в международной патриотической акции «Диктант Победы»

Фото: gordumannov.ru

В этом году в Нижегородской области для написания диктанта в очном формате было зарегистрировано более 270 площадок

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода приняли участие в международной патриотической акции «Диктант Победы», которая прошла 27 апреля 2023 года. Самая масштабная просветительская акция, посвященная истории Великой Отечественной войны, проводится уже пятый год в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

В этом году в Нижегородской области для написания диктанта в очном формате было зарегистрировано более 270 площадок: в учреждениях образования, культуры, на базе предприятий и силовых ведомств, военных частей, общественных организаций. Центральной площадкой акции в Нижнем Новгороде стал Штаб общественной поддержки «Единой России».

Участники в течение 45 минут должны были выполнить 25 заданий, из них 20 – на общую военно-историческую тему и 5 – на региональную тематику.

В этом году в диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе, основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, прорыв блокады Ленинграда, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации.

Фото: gordumannov.ru
Фото: gordumannov.ru

Заместитель председателя городской Думы, руководитель депутатского объединения «Единой России» Евгений Костин и депутат Мария Самоделкина писали диктант в Штабе общественной поддержки.

«Это народная память, возможность узнать новое о прошедшей войне. История – важная часть жизни человека. Каждый должен ее знать и помнить героев, которые защищали Родину», – отметил Евгений Костин.

«Честно, было сложно, некоторые вопросы вызвали трудности. Но главное, что вспоминаешь события, факты нашей великой истории, ее героические страницы. И мы собрались здесь не просто проверить свои знания, а отдать дань памяти всем, кто отстоял Победу на полях сражений и в тылу. Мы гордимся тем, что принимаем участие в этой акции и как соорганизаторы, и как волонтеры», – призналась Мария Самоделкина, возглавляющая Нижегородское региональное отделение ВОД «Волонтеры Победы».

Фото: gordumannov.ru
Фото: gordumannov.ru

Председатель постоянной комиссии по социальной политике Инна Ванькина написала диктант вместе со студентами Нижегородского института управления РАНХиГС.

«Пятый год принимаю участие во всероссийской акции «Диктант Победы». Особенно хочется отметить отличную организацию работы в РАНХиГС. Более 200 участников, четкая работа волонтеров», – отметила депутат.

Заместитель председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению Татьяна Скоробогатова присоединилась к акции на площадке НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

«Помню, как пять лет назад начиналась история «Диктанта Победы». Мы не ошиблись, что с годами эта акция полюбится нижегородцам и будет собирать полные аудитории. Сама пишу не в первый раз, но снова и снова испытываю волнение. Наверное, даже не от того, что боюсь ошибиться в ответах, а от того, что прикасаешься к истории, к тому великому подвигу, который навсегда будет в наших сердцах и истории страны. И я рада, что сегодня молодежи не нужно рассказывать, зачем присоединяться к таким акциям. Они понимают: пока мы помним – нас не победить!» – сказала она.

Фото: gordumannov.ru
Фото: gordumannov.ru

В диктанте можно было принять участие не только очно, но и заочно, для всех желающих была доступна онлайн-версия теста на сайте акции диктантпобеды.рф. Этой возможностью воспользовались депутаты Оксана Дектерева, Валерий Скакодуб и Мария Кузнецова.

«Вопросы сложные и интересные. Не на все вопросы диктанта удалось ответить. Но это повод задуматься, полистать учебники, поискать информацию в интернете, поговорить с теми, кто знает, и еще раз вспомнить о том страшном времени», – отметила Оксана Дектерева.

«Цель акции – не столько проверить знания, сколько показать масштаб событий и потерь, которые пережила наша страна много десятилетий назад! Подвиг советских солдат навсегда останется в памяти россиян, в том числе благодаря таким интересным и познавательным акциям», – считает Валерий Скакодуб.

Фото: gordumannov.ru
Фото: gordumannov.ru

Мария Кузнецова также принимает участие в акции каждый год. «Вопросы сложные! Отвечая на них, не только вспоминаешь школьные знания истории, но и невольно проигрываешь в уме события Великой Отечественной войны, осознаешь масштаб усилий и потерь советского народа в деле борьбы с фашизмом. Такие акции позволяют молодому поколению заглянуть в прошлое и оценить вклад предков в благополучие нашей сегодняшней жизни», – отметила депутат.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::