H
H e
S L n s
с

Депутаты городской Думы разработают комплекс мер по борьбе с незаконными свалками

Депутаты городской Думы разработают комплекс мер по борьбе с незаконными свалками

Фото: gordumannov.ru

Необходимо системно подходить к борьбе с незаконными свалками

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

17 января 2023 года в городской Думе Нижнего Новгорода состоялось заседание постоянной комиссии по экологии, на котором депутаты рассмотрели вопрос о ликвидации несанкционированных свалок на территории Нижнего Новгорода в 2022 году.

Как сообщил депутатам заместитель директора департамента благоустройства администрации города Алексей Краснов, ликвидация несанкционированных свалок на территории Нижнего Новгорода осуществляется за счет средств городского бюджета, а также за счет софинансирования из областного бюджета в виде целевой субсидии. В основном отходы, несанкционированно размещенные на территории города, относятся к строительным и твердым коммунальным отходам.

Так, в прошлом году было ликвидировано более 200 несанкционированных свалок общим объемом порядка 44 тыс. куб. м. В 2022 году субсидия областного бюджета, с учетом доли софинансирования городского бюджета, составила 22,8 млн руб., кроме того, дополнительно из средств городского бюджета на ликвидацию свалок было направлено 10,6 млн руб. На 2023 год на цели ликвидации свалок в рамках субсидии областного бюджета, с учетом доли софинансирования городского бюджета, предусмотрено финансирование в объеме 22 млн руб.

В ходе обсуждения депутаты отметили, что необходимо разработать комплексную программу противодействия образованию несанкционированных свалок, с привлечением активных жителей города.

«Необходимо подходить системно к борьбе с незаконными свалками, это и работа с нарушителями, и просветительская работа. Также необходимо разработать юридические меры для предвосхищения данных правонарушений», – отметил депутат Марк Фельдман.

По итогам обсуждения депутаты попросили предоставить дополнительную информацию по статистике подобных правонарушений, чтобы посмотреть на ситуацию в динамике.

«Через месяц необходимо совместно с региональным министерством экологии и депутатами Законодательного Собрания Нижегородской области вернуться к данному вопросу и детальнее рассмотреть сложившуюся ситуацию, чтобы выработать эффективные механизмы предотвращения образования свалок. Впоследствии это поможет сэкономить весомые средства бюджета, которые мы ежегодно тратим на ликвидацию несанкционированных свалок», – сказал председатель постоянной комиссии Герман Карачевский.

Также в ходе заседания постоянная комиссия обсудила реализацию экологического образования в Нижнем Новгороде.

По данным заместителя директора департамента образования администрации города Оксаны Колпаковой, экологические программы осуществляется в системе общего, дополнительного и дошкольного образования.

Оксана Колпакова пояснила, что реализация экологического образования осуществляется как в рамках отдельного предмета в 35 школах Нижнего Новгорода, так и путем экологизации различных дисциплин. В рамках воспитательной работы в 50 школах города экологическое воспитание реализуется через различные мероприятия, акции и исследовательскую работу.

Экологическое воспитание также осуществляется на базе Нижегородского городского зооцентра «Надежда». Как пояснил директор МАУ «Муниципальный центр «Надежда» Николай Банков, занятия в кружках зооцентра позволяют формировать у детей навыки экологической грамотности и воспитывать гуманное и ответственное отношение к животным и окружающей природе, привлекать к кинологическому и конному спорту и здоровому образу жизни. В прошлом году в зооцентре занимались порядка 288 ребят. Также в учебный период на базе зооцентра проводятся экскурсии и уроки доброты для школьников города.

«Мы видим положительную динамику в данной сфере: в 2022 году программы экологического образования и воспитания на базе разных учреждений прошло почти в два раза больше ребят, чем в предыдущем году. Отрадно, что наши дети системно развиваются в таком важном направлении, как бережное отношение к природе: с детского сада до старшей школы. Отзывы родителей свидетельствуют о том, что они тоже поддерживают такие программы», – отметила депутат Юлия Мантурова.

Кроме того, депутаты ознакомились с экологическим проектом студента ГБПОУ «Нижегородский промышленно-технологический техникум» Акима Брехова по переработке органических отходов с применением биотехнологий.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::