Site icon Нижегородская правда

Деревянные дома, ливневки и озеленение: Илья Варламов рассказал о плюсах и минусах благоустройства в Нижнем Новгороде

На прошлой неделе блогер-урбанист Илья Варламов приехал в Нижний Новгород, чтобы оценить состояние города и подготовку к 800-летию. Он пообщался с властями и градозащитниками. Вчера вечером на своем сайте он выпустил итоговый текст о плюсах и минусах благоустройства. 

По словам блогера, Нижний Новгород входит в рейтинг 10 его любимых городов, поэтому ему было интересно узнать, как проходит благоустройство. 

Деревянные дома

Варламов отметил, что во многих городах России сохранение старой застройки является большой проблемой. Деревянные дома «случайно» сгорают, и из-за дорогого ремонта бизнес неохотно в них инвестирует. 

- И вот тут Нижний Новгород может стать уникальным для России примером того, как сохранить деревянную застройку. Что они сделали? Для начала – защитили дома с помощью искусства. Потом создали некоммерческую организацию, которая получает гранты из областного бюджета. Жителей деревянных домов переселяют в новые квартиры. Дома приводят в порядок, ремонтируют, а дальше уже ищут инвестора. Ну и главное – восстанавливают среду, — пишет блогер. 

Урбанист также отметил дом №16б по улице Короленко, где когда-то останавливался Федор Шаляпин. Недавно его благоустроили, и сейчас в нем проходит фестиваль «Шаляпин на балконе».

Ливневки

Илья Варламов также проверил, как проходят работы на улице Варварской. Блогер оценил укладку плитки и спрятанные под землю провода, однако заметил, что на улице не сделали «нормальные» водостоки.

- Отсюда убрали большинство проводов, закопали их в землю, сделали красивую плиточку, но забыли про нормальные водостоки. Опять вся вода будет литься на тротуар. Почему было не вывести трубы сразу под землю? Через какое-то время опять придётся улицу реконструировать, — рассказал Варламов. 

Озеленение

Блогер также прогулялся по территории благоустраиваемой Нижегородской ярмарки. 

- Тут главная проблема – что высадили очень молодые деревья. Понятно, что денег у Нижнего меньше, чем у Москвы, но можно было закупить не трёхлетние клены, а, скажем, десятилетние. Они стоят не намного дороже, — сообщил Варламов.

По мнению урбаниста, можно было бы сэкономить на плитке, чтобы найти средства на покупку более взрослых деревьев, которые с большей вероятностью приживутся. 

Кроме того, блогер пожелал Нижнем Новгороду избавиться от однолетних цветов.

- Однолетники – это совок, сейчас так не принято, — пишет Илья Варламов.

Ранее сайт Pravda-nn.ru писал о том, что Павел Прилучный посетил выставку в Нижнем Новгороде.

Exit mobile version