H
H e
S L n s
с

Домов много, а денег нет: почему Облпотребсоюз не следит за состоянием своей недвижимости в регионе

Домов много, а денег нет: почему Облпотребсоюз не следит за состоянием своей недвижимости в регионе

Губернатор был возмущен, увидев обшарпанные дома в центре Дальнего Константинова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Вот уже вторую неделю нижегородцы обсуждают нагоняй, который устроил властям Дальнего Константинова губернатор Глеб Никитин. Напомним, что сильное раздражение со стороны первого лица области вызвали три объекта недвижимости, расположенные прямо в центре рабочего посёлка. Это сгоревший жилой дом, гнилой забор и здание местного отделения потребкооперации.

Ещё в июле Никитин предложил районным властям убрать развалины дома, обновить забор и привести в порядок обшарпанное здание райпо. Однако власти так и не почесались это сделать – вплоть до нового губернаторского визита, который и закончился столь резкой реакцией со стороны Глеба Сергеевича…

Домов много, а денег нет?

Несомненно, вина властей очевидна, но не только их одних. – Но вот делает ли она это? И только ли в Дальнем Константинове стоит эта проблема?

В этой связи журналисты телекомпании ННТВ провели собственное расследование и выявили просто удивительные вещи! Оказывается, таких полуразвалюх, принадлежащих кооператорам, по области немало. Например, здание райпо в посёлке Вача. По внешнему виду это самый настоящий сарай, с многочисленными дырами в стенах, с глубокими трещинами, где местами выпала кирпичная кладка. Но зато на полуразрушенном здании стоят… новые пластиковые окна! Интересно, как был оформлен такой «ремонт»? Как косметический или как капитальный?

Примерно то же самое можно лицезреть в Ардатове. Тоже двухэтажная кирпичная постройка и вроде внешне приличная, но местные жители рассказали журналистам, что ремонт сделан лишь косметический, а внутри – такая же гнилушка…

Когда-то советская власть построила и передала потребкооперации, которая должна заниматься поддержкой сельских жителей, много объектов недвижимости – здания райпо, магазинов, складов и т. д. В интервью ННТВ глава Облпотребсоюза Николай Пырков сказал, что в собственности кооператоров находятся примерно полторы тысячи таких зданий. Он же признался и в том, что многие здания нуждаются в ремонте – мол, не хватает средств.

Интересное признание, ведь вверенная ему структура активно занимается торговлей и сдаёт свои помещения коммерческим организациям – как то же здание райпо в Дальнем Константинове. А в некоторых районах области магазины и прочие объекты переданы в аренду (или даже проданы) крупным сетевым компаниям, вроде «Пятёрочки». И явно это очень немаленькие средства. Куда же уходят вырученные деньги?

Берём и не отдаём

Мы никого не хотим обвинять, но хотим процитировать слова из расследования ННТВ: «Только за последний год Арбитражный суд принял девять дел, в пяти из которых Облпотребсоюз выступает ответчиком. Причём с организации требуют вернуть выданные ей кредиты и займы. Но одновременно с этим Облпотребсоюз совершает несколько закупок на миллион восемьсот тысяч рублей».

В общем, организация берёт кредиты, но их почему-то не возвращает, за своей недвижимостью не следит, но зато активно занимается некими закупками. Ещё раз подчеркнём – никого не хотим ни в чём обвинять. Если в недрах Облпотребсоюза творятся какие-то финансовые и иные безобразия, пусть с этим разбираются кредиторы, правоохранительные органы и федеральное руководство в лице Центросоюза. Для нас главное – руководство наших кооператоров явно не очень хочет тратиться на содержание своих объектов, многие из которых находятся на видном месте в районных центрах, а значит, их внешний вид, содержание и использование – это уже дело властей самых разных уровней…

…Распекая нерадивых начальников Дальнего Константинова, Глеб Никитин предложил подумать над тем, чтобы передать разваливающееся помещение райпо под муниципальные нужды – например, сделать в нём центр детской занятости и т. д. Но, судя по всему, эта идея не нравится Николаю Пыркову. Он сказал телевизионным журналистам, что это идея губернатора не очень хорошая, ведь организация, по его словам, выполняет важную социальную миссию – обеспечивает продуктами удалённые населённые пункты… Знаете, это больше смахивает на демагогию – при чём здесь торговые точки в отдалённых населённых пунктах и разваливающиеся офисные здания?! И как вообще может повлиять передача этих сгнивших офисов в государственную или муниципальную собственность на торговую поддержку населения?

В общем, ситуация с Облпотребсоюзом начинает напоминать ситуацию собаки на сене – и сама ничего не делает, и другим не даёт. Почему она устраивает руководство кооператоров? Вопрос. И этим вопросом нашей власти пора бы уже заняться вплотную…

Виктор Михайлов

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::