H
H e
S L n s
с

«Дума идет по пути усиления и повышения своей эффективности», — Дмитрий Барыкин

«Дума идет по пути усиления и повышения своей эффективности», — Дмитрий Барыкин

Фото: gorduma.nnov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода, руководитель фракции партии «Единая Россия» Дмитрий Барыкин прокомментировал инициативу о переходе к выборам депутатов по одномандатным округам.

«Фракция «Единой России» одобрила переход на мажоритарную систему выборов в городскую Думу Нижнего Новгорода. Мы видим в этом множество плюсов.

Во-первых, эта система не нова для городских депутатов. До 2005 года Дума Нижнего Новгорода формировалась именно из одномандатников. Сейчас работает третий созыв, избранный по смешанной системе. Выходит, что город просто возвращается к прежней схеме, которую лично я считаю для муниципального уровня власти наиболее удачной. Число одномандатных округов мы не увеличиваем – их остается 35.

Во-вторых, на муниципальных выборах жители голосуют за человека, а не за партийный бренд. В этом серьезное отличие городских кампаний от региональных и тем более федеральных. Людям важна работа депутата по развитию их территории, а не его партийный билет. Больше не получится побеждать на выборах в Думу только при помощи партийной риторики и лозунгов. Избиратель хочет голосовать за кандидата-хозяйственника, а не кандидата-политика. Этот запрос от населения для нас очень важен, поэтому мы охотно его поддерживаем.

В‑третьих, собрание депутатов-одномандатников, настоящих экспертов в сферах экономики и городского хозяйства, способных на равных говорить с ключевыми фигурами исполнительной власти, – это большое преимущество для горожан. Дума идет по пути усиления и повышения своей эффективности именно как представительного органа власти.

Критикам изменений могу сказать, что мажоритарная система не тормозит развитие партий. Она, наоборот, стимулирует их идти в народ и растить сильных кандидатов, которым была бы по плечу победа на одномандатном округе. Это большая работа, к ней надо готовиться. А заявления оппозиции о том, что теперь их кандидатам путь в Думу заказан, я считаю беспочвенными. Нижегородцы – народ практичный, и депутатом может стать сильный неформальный лидер, если люди будут видеть в нем пользу».

Напомним, постоянная комиссия по местному самоуправлению на заседании 16 декабря 2019 года поддержала предложение о переходе от смешанной системы выборов депутатов городской Думы Нижнего Новгорода к выборам по одномандатным избирательным округам.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::