Site icon Нижегородская правда

Движение на площади Свободы могут частично сохранить во время строительства метро

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поручил Центру организации дорожного движения и ГУММиД проработать варианты сокращения площади перекрытых дорог и времени ограничений. Об этом он сообщил в своем Instagram-аккаунте. 

Особое внимание будет уделяться сохранению движения на площади Свободы. 

- Рассматривается вариант неполного закрытия площади Свободы, ищем возможность оставить хотя бы несколько полос, — рассказал глава города. 

В мэрии добавили, что перед запуском тоннелепроходческого щита предстоит освободить стройплощадки от коммуникаций и соорудить железобетонные котлованы. Предполагается, что щит начнет свой путь с ноября. Его диаметр составит 6 метров, а длинна — 80 метров. Он сможет пройти путь в один конец примерно за полгода со скоростью 250 метров в месяц.

По словам мэра, после открытия станций на площади Сенной и возле площади Свободы пассажиропоток должен увеличиться примерно в 2,5 раза. 

Ранее сайт pravda-nn.ru сообщал, что первые перекрытия дорог в Нижнем Новгороде начнутся уже в марте этого года. 

Напомним, что продление линии метрополитена будет осуществляться благодаря инфраструктурному кредиту. Нижегородской область первой в России получила одобрение на такой кредит. На первом этапе региону предоставят 8,373 млрд рублей на обеспечение инженерными коммуникациями южных территорий Нижегородской агломерации для дальнейшего жилищного строительства, а также на строительство станции метро «Сенная». Корректировку проекта строительства станции правительство начали в конце 2021 года.

Также сообщалось, что станцию «Сенная» планируют построить всего за 3 года.

Exit mobile version