«Единая Россия» обсудила предложения в Народную программу по разделу «Транспорт»
В Штабе общественной поддержки «Единой России» состоялся круглый стол на тему «Транспортная система Нижегородской области: планы развития и доступность для жителей».
В круглом столе приняли участие представители Центра развития транспортных систем, компании «Ситикард», Нижегородского метро, Нижегородпассажиравтотранса, Центра организации дорожного движения города Нижнего Новгорода и другие транспортные организации.
Участники обсудили результаты транспортной реформы последних лет, дальнейшее обновление общественного транспорта. Отдельное внимание уделили тому, как предложения жителей, поступающие через депутатов, кандидатов, органы власти и другие инструменты обратной связи, консолидируются в Народной программе.
Председатель Общероссийского объединения пассажиров, член Комиссии Госсовета РФ по направлению «Эффективная транспортная система» Илья Зотов отметил масштаб изменений, которые произошли в Нижегородской области за последние пять лет.
«Уже обновлено 120 километров трамвайных путей, в этом году завершится поставка в город 170 новых трамваев. Обновляется автобусный парк, идет строительство новых станций метро. В ближайшие годы транспортная система получит еще более серьезное развитие», — отметил Илья Зотов.
По его словам, сегодня именно трамвай получает наиболее высокие оценки пассажиров — более 7 баллов из 10. При этом остаются вопросы с автобусным и троллейбусным сообщением. Среди наиболее частых — работа водителей и неисправные кондиционеры.
Отдельно участники круглого стола обсудили систему оценки качества работы общественного транспорта. Сегодня пассажиры могут оставить отзыв непосредственно после поездки, в том числе с помощью специальных кодов в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев. Оценка проводится более чем по 23 параметрам, а все данные собираются в единой системе.
«Это фактически инструмент соучастия жителей в развитии транспорта. Люди не просто сообщают о своей поездке, а помогают определить, какие изменения в работе транспорта более приоритетны», — подчеркнул Илья Зотов.
В ходе круглого стола состоялось подробное обсуждение перспектив развития транспортной системы региона. Участники представили свои идеи и предложения по дальнейшему обновлению подвижного состава, развитию трамвайного сообщения, повышению качества автобусных и троллейбусных перевозок, работе водителей и обеспечению комфортных условий для пассажиров.
Отдельно говорили о транспортной доступности новых жилых районов и населенных пунктов, развитии метро и других видов общественного транспорта, а также о необходимости учитывать мнение жителей при формировании планов развития отрасли. Участники отметили, что обратная связь от пассажиров должна становиться одним из инструментов определения приоритетов транспортной политики.
Председатель комиссии городской Думы города Нижнего Новгорода по развитию дорожного хозяйства и транспорта Станислав Прокопович отметил, что результаты последних лет особенно хорошо видны в сравнении с ситуацией, которая складывалась 5 – 6 лет назад.
«Наш город растет, строится и развивается, а значит, требует соответствующего транспортного обеспечения. При этом транспортная проблема, которая 5 – 6 лет назад практически находилась в топе обращений жителей, сегодня уже не занимает первые позиции. Это объективный показатель серьезных изменений», — сказал он.
Станислав Прокопович также отметил, что за последние годы в регионе было закуплено более 1,5 тысяч единиц нового подвижного состава, реализуется масштабная реформа Горэлектротранса, построены крупные транспортные развязки, продолжается строительство новых станций метро. При этом, по словам Прокоповича, сохраняется необходимость дальнейшей работы с учетом роста городов и появления новых жилых районов.
«Сегодня была действительно острая и содержательная дискуссия. Мы честно проговорили все сложности, которые существуют в городе и регионе, и включили эти вопросы в Народную программу. Важно, чтобы в ближайшие пять лет они решались совместно — депутатами, исполнительной властью, общественниками и всеми жителями Нижегородской области», — подчеркнул он.
Предложения, сформированные по итогам обсуждения, планируется учесть при подготовке новой Народной программы Нижегородской области.


