Site icon Нижегородская правда

Экологичный Новый год: нижегородцам рассказали, как провести январские праздники с пользой для планеты

Экологичный Новый год: нижегородцам рассказали, как провести январские праздники с пользой для планеты. В Нижегородском областном информационном центре прошёл круглый стол по теме раздельного сбора мусора. Особое внимание эксперты уделили утилизации новогодних ёлок.

О том, как экологично провести новогодние праздники рассказали заместитель директора по связям с общественностью ООО «Нижэкология-НН» Марина Баширова, руководитель экологического клуба Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова «Homeco” Михаил Рапохин и руководитель корпоративных коммуникаций ООО «СИБУР» в Нижнем Новгороде Дмитрий Шадымов.

Марина Баширова уделила особое внимание работе региональных операторов по вывозу мусора.

«Ёлки считаются крупногабаритным мусором, который должен вывозить региональный оператор. Чтобы упростить этот процесс, жители должны оставлять новогодние деревья на специальной площадке для крупного мусора или около мусорных баков, но ни в коем случае не надо запихивать ёлки в баки. Деревья после не утилизируются, а отправляются на специальный полигон. Там весь крупногабаритный мусор обезвреживается и захоранивается. Поэтому, чтобы отходов было меньше, лучше покупать искусственную ёлку. Хоть она и дороже, но прослужит больше, и так можно сохранить целые леса», — рассказала Марина Баширова.

После Михаил Рапохин из лингвистического университета поделился результатами работы экологического кружка «Homeco», который он возглавляет: «Полгода назад в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова мы организовали клуб для студентов, которые обеспокоены современной экологической ситуацией в мире. Мы не только сами стараемся придерживаться принципов сохранения окружающей среды, но и несём свои знания другим: проводим тематические акции, мероприятия и круглые столы, где обсуждаем самые насущные проблемы. Наши активисты даже создали свой Youtube-канал, где читают лекции об экологичном образе жизни, который сейчас так популярен. Сейчас мы, как и все, готовимся к Новому году и решили выпустить тематические брошюры о том, как встретить праздник без вреда для окружающей среды».

Финальное слово взял руководитель корпоративных коммуникаций ООО «СИБУР» в Нижегородской области Дмитрий Шадымов: он рассказал о том, как компания провела 2019 год. «Для нас, как и для многих других, 2018 год, который был объявлен Годом экологии, по сути, не кончался. Если посмотреть на выбор составителей Оксфордского словаря, то можно чётко увидеть: «Год экологии» плавно перешёл в «Век экологии». В этом году «слово года» составители словаря выбирали среди экологических терминов, занявших целых 10 первых позиций в рейтинге… О чём это говорит? О том, что тема экологии, экономики замкнутого цикла – это не только текущая, краткосрочная, но и глобальная, долговременная повестка дня… Что касается, нашего предприятия… Конечно, при новогоднем оформлении помещений мы пользуемся искусственными елями. В этом мы следуем призыву российского Деда Мороза – в недавнем интервью он подтвердил, что все ели в его резиденции изготовлены из полимеров.

«Живые ели я предпочитаю высаживать», — заявил он. Мы солидарны с Дедом Морозом. В этом году совместно с администрацией Дзержинска мы высадили в лесхозе и в двух городских скверах более 7000 саженцев хвойных пород. Более того, мы постарались удвоить экологический эффект: эти саженцы мы приобрели на деньги, вырученные от реализации раздельно собранного перерабатываемого мусора на одном из наших предприятий».

Exit mobile version