Экономист Литвиненко предупредила, что такси в 2026 году подорожает на 40%
Цены на услуги такси в России могут значительно вырасти в ближайшие годы. Кандидат экономических наук и доцент кафедры экономики и управления РГУ СоцТех Инна Литвиненко заявила в разговоре с интернет-изданием «Подмосковье сегодня», что в 2026 году стоимость поездок на такси может увеличиться на 30 – 40% по всей стране, а в Москве — даже на 60%.
Рост цен связан с несколькими факторами. Во-первых, на рынке станет меньше доступных автомобилей, что ограничивает возможности для предоставления качественных услуг. Во-вторых, миграционная политика влияет на доступность рабочей силы для водителей. В‑третьих, увеличение налоговой нагрузки также оказывает давление на тарифы. В результате агрегаторы, которые являются посредниками между водителями и пассажирами, вынуждены будут повышать цены.
Литвиненко уточнила, что с 1 января 2026 года цены на такси вырастут на 15 – 20%, а второй этап повышения ожидается в марте того же года. С 1 марта 2026 года вступает в силу закон о локализации такси, который требует, чтобы автомобили, используемые для перевозок пассажиров, были произведены в России. Однако для самозанятых водителей предусмотрены послабления: до 1 января 2033 года они смогут использовать личные иномарки. Кроме того, меняется порядок выдачи разрешений на перевозку пассажиров: самозанятые водители смогут работать в любом регионе России, а не только в том, где они зарегистрированы.
Несмотря на эти изменения, ожидать снижения цен на такси в ближайшее время не стоит. Однако Литвиненко не исключает возможности стабилизации тарифов и выхода на определённый уровень.
По её мнению, это может произойти, если Россия заключит соглашение об обмене кадрами с одной из стран Азии. Но для этого потребуется языковая и культурная адаптация, а также получение всех необходимых разрешительных документов. Такие изменения могут произойти только в 2027 году, и даже тогда всё будет зависеть от макроэкономической ситуации.