H
H e
S L n s
с

Нижегородские католики отметили Пасху

Нижегородские католики отметили Пасху

Фото: Кирилла Мартынова

Пасхальное богослужение завершилось Крестным ходом.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В ночь с 20 на 21 апреля нижегородские католики вместе со всем католическим миром встретили Пасху. Сотни людей пришли в этот вечер в Римско-католический приход Успения Пресвятой Девы Марии.

Вёл службу глава католической общины Нижнего Новгорода – отец Георгий Кромкин (в сентябре 2017 года он сменил отца Марио Беверати, который больше 20 лет возглавлял католический приход и был настоятелем нижегородского католического прихода).

католики Пасха

После общей молитвы – розария, в десять часов вечера началась Святая Месса навечерия торжества Воскресения Господня. Все прихожане вышли во двор храма, где был разожжён костёр, и началось освящение пасхала – большой пасхальной свечи. Этот ритуал принято проводить в начале Литургии света — первой части богослужения навечерия Пасхи.

Отец Георгий крестообразно укрепил на пасхале пять крупиц ладана, окрашенных в красный цвет, символизирующих пять ран Христовых. После чтения молитвы освящения он зажёг пасхал от пасхального костра, провозглашая при этом: «Свет Христа, воскресающего во славе, да рассеет тьму в сердцах и душах». А прихожане зажигали от пасхала свечи, делясь его светом.

католики Пасха

Потом пасхал внесли во храм с троекратным возгласом «Свет Христов». После чего пасхал установили рядом с алтарём, и была провозглашена Пасха.

Литургия Слова состоит из семи чтений из Ветхого Завета и двух — из Нового. По окончании ветхозаветных чтений поётся гимн «Слава в вышних Богу» — звучит орган и звонят колокола, прославляя Воскресение Христово.

католики Пасха

Во время службы был проведён обряд крещения над двумя прихожанами – Иваном и Агатой. Принять таинство в такой день — особая честь. Родители Ивана не католики, но разрешили сыну принять католическую веру. А Агата сама выбрала себе имя.

Во время проповеди отец Георгий призвал всех, собравшихся в храме, воскресить все самое лучшее, что в них есть. Воскресить все вокруг – в том числе и город накануне его 800-летия.

католики Пасха

«Да, католиков в городе немного, но мы тоже горожане, и будущее города не должно быть нам безразлично, мы должны стремиться сделать его лучше. Надо воскресить сам храм, в котором проломилась крыша, воскресить больных, для чего нужна постоянная молитва и помощь. Воскресить всех верующих, которые в силу разных причин покинули храм, и ушли от веры. Мы должны воскрешать нашу молодёжь, надо дать им какие – то аргументы, доказать, что у нас дружно, хорошо и весело. Что у нас спасительно.

Мы можем мечтать о воскресении нашего присутствия в этом городе – буквального присутствия. Воскресения этого нашего квартальчика, в котором мы живём. И помогать нам с вами самим воскресать, и не только в этот день, но и в каждый. Нам нужно воскресить нашу молитву – молитву каждого — здесь и сейчас, и не здесь, а дома».

католики Пасха

«Молитва – это счастливый разговор двух влюблённых — человека и Бога. И он говорит с нами, а не только слушает и исполняет или не исполняет наши просьбы. Молитва Бога – это разговор с нами, а молитва наша – это попытка слушать его. Он говорит с нами каждый день и каждый час. Нужно воскресить эту жажду понимания Бога, который говорит с нами. Говорит на разных языках – русском, немецком, французском, английском – на всех языках мира. Нам нужно воскресить общину наших иностранных студентов. Молиться о том, чтобы там появился харизмат – лидер. У нас есть заступник на небе, и мы можем вымолить у него такого лидера.»

католики Пасха

Отец Георгий отметил, что двери храма открыты для всех: «Приходите, мы уступим вам место».

28 апреля, главный христианский праздник — Пасху отметят православные.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»