H
H e
S L n s
с

Городская Дума Нижнего Новгорода провела первое заседание в 2023 году

Городская Дума Нижнего Новгорода провела первое заседание в 2023 году

Фото: gordumannov.ru

В числе прочего депутаты поддержали изменения в Прогнозный план приватизации

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

25 января состоялось первое заседание городской Думы Нижнего Новгорода в 2023 году. В ходе него депутаты утвердили Календарный план физкультурных и спортивных мероприятий города на текущий год, рассмотрели вопросы управления муниципальным имуществом, а также внесение изменений в Положение о конкурсе на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления.

В Календарный план физкультурных и спортивных мероприятий Нижнего Новгорода на 2023 год вошли 1138 соревнований, в которых примут участие более 170 тысяч человек. Свои предложения в него внесли 85 спортивных федераций города. Утверждение Календарного плана физкультурно-спортивных мероприятий обеспечивает возможность освобождения от налогообложения стоимости призов, получаемых участниками городских соревнований.

В ходе заседания депутаты также поддержали предложенные комитетом по управления городским имуществом и земельными ресурсами администрации города изменения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2021 – 2023 годы. В перечень включены 8 объектов муниципального нежилого фонда, а также доли в праве общей долевой собственности на здания, признанные объектами культурного наследия: «Дом М.С. Хлебникова» (ул. М. Ямская, 4) и «Комплекс зданий Тобольских казарм. Корпус офицерского клуба» (пр‑т Гагарина, д. 60, корп. 5, литера А). В то же время из плана приватизации исключено одно нежилое помещение на ул. Василия Иванова. По данным КУГИ, в случае реализации данного имущества в бюджет города может поступить около 23 млн рублей.

Кроме того, депутаты внесли изменения в Положение о конкурсе на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления для приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

Первая часть поправок связана с деятельностью контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода как самостоятельного юридического лица. Теперь конкурс на замещение должностей муниципальной службы в контрольно-счетную палату будет объявлять председатель контрольно-счетной палаты, он же возглавляет конкурсную комиссию по отбору претендентов и принимает решение об их трудоустройстве.

Вторая часть поправок регулирует возможность занять должность муниципальной службы в администрациях города и районов, контрольно-счетной палате, городской Думе. Теперь на замещение вакантных должностей не смогут претендовать лица, имеющие подданство, второе иностранное гражданство или вид на жительство другого государства, если это не предусмотрено иностранным договором Российской Федерации, а также граждане, признанные иноагентами или причастные к деятельности общественного или религиозного объединения, признанного экстремистским или террористическим.

Также на замещение должностей не смогут претендовать близкие родственники главы города в том случае, если служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью главе.

Кроме того, ранее в органы МСУ не могли устроиться мужчины, не прошедшие срочную службу в Вооруженных Силах РФ без законной причины. Теперь не служивший гражданин может претендовать на замещение вакантной должности, но по истечении 10 лет после соответствующего заключения областной призывной комиссии.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::