H
H e
S L n s
с

Один день с депутатом Владимиром Поддымниковым-Гордеевым

Один день с депутатом Владимиром Поддымниковым-Гордеевым

Фото: Андрей Большаков

Решать вместо одного вопроса, с которым ехал на встречу, еще пять-шесть дополнительных Владимиру Валерьевичу не привыкать

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Выезды на проблемные точки округа, встречи с жителями, помощь детским садикам и школам — рабочий график депутата городской Думы Нижнего Новгорода Владимира Поддымникова ‑Гордеева очень плотный. Почему депутат берется решать самые сложные вопросы, не получая за эту работу зарплату? Чтобы узнать это, мы провели рабочий день с народным избранником, отвечающим за один из самых больших и сложных округов в Приокском районе Нижнего Новгорода.

У спортивного объекта должен быть хозяин

На назначенную встречу с директором школы № 154 Владимир Поддымников-Гордеев приезжает минута в минуту – надо решить вопрос с установкой на территории школы спортивной воркаут- площадки, на которой смогут заниматься и школьники, и взрослые. Спорт — один из приоритетов Владимира Поддымникова- Гордеева, который много лет работает в этой сфере: был спортсменом, тренером, сейчас является директором муниципальной спортивной школы «Радий». Кстати, в городской Думе он зарплату не получает, работая, как раньше любили говорить, на общественных началах.

«Благодаря городской программе ежегодно в течение пяти лет в каждом районе Нижнего Новгорода должны появляться две такие площадки, — поясняет депутат. — Вместе с жителями, главами районов определяются места, где их нужно установить. Оптимально строить их около спортивных или общеобразовательных школ: у любого спортивного объекта должен быть хозяин, который сможет ее содержать. Знаю это как координатор проекта «Детский спорт» нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия».

Директор школы № 154 Валентина Новопашина подтверждает — воркаут ‑площадка очень актуальна.

«В нашем микрорайоне нет таких объектов, и если площадка появится на территории школы, это будет замечательно, — отмечает директор школы. – На ней могут проходить уроки физкультуры, а вечером и в выходные здесь смогут заниматься вместе с детьми и родители — сейчас мода на здоровый образ жизни».

В школе № 154 депутата городской Думы Поддымникова –Гордеева хорошо знают: с его помощью удалось благоустроить заброшенную территорию по соседству, добиться установки светофора на опасном участке дороги рядом с учебным заведением. А ещё он приглашает на «Разговоры о важном» спортсменов, например, устроил ребятам встречу с легендарным теннисистом Андреем Мазуновым.

По словам директора школы Валентины Новопашиной, воркаут - площадка очень актуальна для большого микрорайона
По словам директора школы Валентины Новопашиной, воркаут — площадка очень актуальна для большого микрорайона
Фото: Андрей Большаков

Вторая воркаут – площадка появится на благоустроенной территории стадиона «Радий». В следующем году стадиону исполняется 100 лет, и он преображается на глазах.

«Это будет настоящий спортивный центр с футбольными полями, — рассказывает депутат городской Думы. — Мы откроем и Аллею славы знаменитых спортсменов, чтобы люди знали своих героев, а рядом будет детская площадка. И тогда эта территория станет настоящим местом для отдыха и занятий спортом».

В беде не бросит

Вторая точка нашего маршрута — реконструированная по программе «Вам решать» спортивная площадка на улице Петровского в микрорайоне «Стройгаз». Теперь здесь проводятся праздники, летом играют в футбол. Мы едем на встречу с жителями обсудить строительство на расчищенной рядом территории новой спортивной площадки.

Здесь нас уже ждет инициативная группа, в основном, граждан старшего возраста. Наперебой жалуются на нерасчищенные дороги, отсутствие уличного освещения, припаркованные на детских площадках машины, распивочную в жилом доме, в котором находится и детский клуб.

«Тротуар у нас не асфальтировался с послевоенных лет — грязь, вода, а ходить больше негде, и люди идут по проезжей части», — сетует пенсионерка Галина Марковна Миневич.

«Я 37 лет здесь в нашем доме живу, и второй год проблема с напором воды – целый день стоишь и караулишь, когда соседка выключит воду, чтобы помыться», — возмущается местная жительница Татьяна Ивановна Драгунова.

«Телефон моего помощника запишите, — берет инициативу в свои руки депутат. — Опишите все претензии и приходите в районную администрацию, мой кабинет — номер три».

Местные жители жалуются на нерасчищенные дороги, отсутствие уличного освещения, припаркованные на детских площадках машины, распивочную в жилом доме, в котором находится и детский клуб
Местные жители жалуются на нерасчищенные дороги, отсутствие уличного освещения, припаркованные на детских площадках машины, распивочную в жилом доме, в котором находится и детский клуб
Фото: Андрей Большаков

Решать вместо одного вопроса, с которым ехал на встречу, еще пять-шесть дополнительных Владимиру Валерьевичу не привыкать. Как и отвечать утром в выходной на звонок с жалобой на отсутствие света или тепла.

«Утром в выходные в соцсетях люди пишут, что остались без света, воды или тепла, сразу начинаю помогать, — рассказывает он. — Бывает, вечером приезжаю в район и начинаю вызванивать ресурсоснабжающие организации. Или на улице может подойти человек со своими проблемами – тоже помогаю. Позапрошлой зимой на свои собственные средства нанимал рабочих, чтобы восстановить разрушенную стену в доме, который относится к ветхому фонду и подлежит расселению только в 2027 году — не бросать же людей в беде!»

30 подушек и 30 матрасиков

Еще один приоритет депутата городской Думы Поддымникова-Гордеева — помощь детским садам.

«Мы комплексно подходим к этой теме, — рассказывает он по дороге в детский сад № 343. – В первую очередь приобретаем оборудование для пищеблоков, постельные принадлежности, оказываем помощь в ремонтных работах и установке систем безопасности – видеонаблюдения, контроля удалённого доступа, магнитных замков. Когда три года назад я стал депутатом, у одного садика даже не было сплошного забора. Помогаем через депутатский фонд — это материальная поддержка из бюджета города по инициативе депутата».

Двенадцати садикам депутат уже помог, остался последний.

«Нам бы поменять старое окно в кабинете психолога и три производственные ванны в пищеблоке, — проводит экскурсию по садику заведующая Галина Булыгина. — А еще из-за аварии оказались испорчены постельные принадлежности – 30 подушек и 30 матрасиков».

Депутат договаривается с заведующей о составлении сметы
Депутат договаривается с заведующей о составлении сметы
Фото: Андрей Большаков

«У нас большой электорат — 360 детей и 720 родителей, – улыбается заведующая. — Спасибо вам большое, это просто как чудо — разом все наши проблемы решатся!»

«Ты же наш, помоги!»

Наша заключительная точка на сегодня — кабинет депутата в районной администрации Приокского района, в котором он ведёт приём жителей, устраивает «горячие линии» по телефону.

Часто к депутату обращаются не только жители его округа, но и со всего Приокского района
Часто к депутату обращаются не только жители его округа, но и со всего Приокского района
Фото: Андрей Большаков

«Самые частые обращения – это жалобы на сферу ЖКХ, решаем их в связке с администрацией района, — рассказывает Владимир Валерьевич. — Кого-то интересует программа по созданию комфортной среды, кого-то транспортная инфраструктура, цифровизация, доступность социальных услуг, качество образования. Очень много правовых вопросов, включая имущественные споры. К сожалению, есть и обманутые мошенниками пенсионеры. Часто идет на пользу мое первое юридическое образование — могу оказать первичную консультацию. Я всю жизнь жил в Приокском районе, люди меня давно знают, просят: «Ты же наш, помоги!» Часто обращаются не только с моего округа, но и со всего Приокского района — не отказываю никому».

Блиц-интервью

- Владимир Валерьевич, что бы вы сделали для округа, если бы у вас были неограниченные средства?

- Мой округ привязан к проспекту Гагарина, и у нас большие пробки, поэтому я бы построил дублер проспекта Гагарина. Жители Приокского района очень нуждаются в объездной дороге.

- Как Вам удается совмещать столь высокую нагрузку с основной работой?

- Работать приходится и рано утром, и поздно вечером, в выходные это привычное дело. Я привык к такому графику задолго до того, как стал депутатом. К тому же у меня хорошая команда, надежные помощники. Важно правильно расставлять приоритеты.

- Хватает ли времени на увлечения помимо работы?

- Мое увлечение – это активный отдых. Каждый год осваиваю новые виды спорта. Недавно попробовал кататься с инструктором на горных лыжах, летом — серфинг. Люблю путешествовать по России. Всю страну посмотрел, будучи спортсменом и тренером – стараюсь совмещать работу с изучением новых городов, их истории и культуры, особенно в многонациональных регионах. Это интересно и познавательно!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»