H
H e
S L n s
с

Как обезопасить людей от издержек производства

Как обезопасить людей от издержек производства

Зараженных животных обнаружили в Арзамасском и Дальнеконстантиновском районах

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Свежая свинина в больших объёмах, новые рабочие места, налоги в бюджет – казалось бы, у животноводческих комплексов сплошные плюсы. Однако жители соседних населённых пунктов жалуются на сильный неприятный запах. Есть такая проблема и на Ваду. Пути её решения совместно ищут главы районных администраций, руководство предприятия и учёные Нижегородской сельхозакадемии.

Папа, выключи запах!

В минувшем году Вадский свинокомплекс вышел на полную проектную мощность, и сразу во многие инстанции пошли жалобы жителей близлежащих деревень на специфические «ароматы». Глава администрации района Иван Ураев считает, что плюсы развития животноводства в районе с лихвой перекрывают эту «ложку дёгтя».

– В прошлом году предприятие произвело 23 тысячи тонн свинины, а ведь до этого в районе производилось не более 2000 – 3000 тонн, – подчёркивает он. – Благодаря удобрениям свинокомплекса повысилась и урожайность земли: вместо 15 центнеров с гектара стали собирать 40. Конечно, внесение органики на поля всегда сопряжено с запахом, но это обычное для села явление, люди должны относиться с пониманием.

На границе со свинокомплексом находится и городской округ Перевозский.

– Сельского хозяйства без запаха не бывает, – соглашается глава местного самоуправления Наталья Трунина. – Но когда ребёнок летом просит: «Папа, выключи этот запах», с этим уже надо что-то делать.

По словам Натальи Михайловны, жители обеспокоены не только запахом, который порой разносится на многие километры, но и тем, что стоки отходов животноводства могут загрязнить реку Пьяну.

Куда дует ветер

На самом предприятии о проблеме знают и стараются снизить негативное влияние свинокомплекса на окружающую среду.

– Решаем эту задачу двумя путями: технологическим и биологическим, – поясняет исполнительный директор Вадского свинокомплекса Ильдар Набиев. – Для производства и хранения жидких фракций навоза у нас есть шесть лагун (заглублённых изолированных навозохраниищ. – Авт.) с геомембранами, предохраняющими от попадания органики в грунтовые воды. Стоимость одной такой лагуны – 23 миллиона рублей. На следующий год запланирована покупка ещё одного резервуара. Приобрели и оборудование, которое не позволяет запаху распространяться. На поля наши органические удобрения поступают лишь после подтверждения ГОСТа о безопасности. И мы всегда стараемся запахать их глубоко, чтобы как можно меньше пахло.

При утилизации отходов здесь учитывают даже направление ветра: когда он дует в сторону ближайшего населённого пункта (а санитарная зона с селом Тилинино городского округа Перевозский всего километр), приостанавливаем технологический процесс.

И сыты, и целы

На помощь в решении проблемы пришли и учёные Нижегородской сельхозакадемии.

По словам доцента кафедры агрохимии и агроэкологии Елены Гейгер, запах, о котором идёт речь, складывается из нескольких составляющих: аммиака, сероводорода, диоксида серы и других газов. В академии разработали ферментативные и микробиологические препараты, сокращающие сроки брожения навоза и уменьшающие его «ароматы».

– Уже при однократном их внесении выделение аммиака снижается на 36 процентов, а сероводорода – на 87, – поясняет Елена Гейгер. – Ферментативные препараты влияют на саму структуру удобрения, в результате его запах становится менее концентрированным.

Между тем неприятный запах, по мнению экспертов, только верхушка айсберга. Ведь крупный свиноводческий комплекс – объект повышенной экологической опасности. И нужно сделать всё, чтобы люди, живущие по соседству, не только чувствовали себя комфортно, но и не подвергались этой самой опасности. С другой стороны, развитие сельскохозяйственного производства, создание новых рабочих мест – в числе основных приоритетов государства. Поэтому, как справедливо заметил депутат Госдумы Денис Москвин, решать надо обе эти задачи параллельно.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::