H e
с

Каждый пятый нижегородец за год потратил до 100 тысяч рублей на помощь близким

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Каждый пятый житель Нижегородской области (20%) за последний год оказал финансовую помощь близким на сумму до 100 тыс. рублей. К таким выводам пришли аналитики hh.ru и ГК «Ренессанс Страхование».

По данным исследования, 35% респондентов помогают родственникам без каких-либо условий, а 3% принципиально не дают в долг.

Чаще всего за поддержкой обращаются друзья (31%), родители (23%), братья и сестры (19%), коллеги (15%) и дети (8%).

Почти половина опрошенных (46%) готовы безвозмездно выделить до 50 тыс. рублей, 11% — до 100 тыс., 14% — свыше этой суммы, а 22% при необходимости согласны отдать все накопления.

При этом 49% готовы помочь только в случае серьезной необходимости, а 14% — если речь идет об угрозе жизни и здоровью. Более половины респондентов отказываются финансировать проблемы, связанные с зависимостями, а также не дают деньги тем, кто ранее не вернул долг.

В «Ренессанс Страховании» отметили, что чаще всего причиной срочного поиска крупных сумм становятся внезапные болезни и травмы, а в этом случае часть финансовых рисков можно снизить с помощью страховых продуктов — например, программ онкострахования или страхования от несчастных случаев.

За последние два года 16% жителей региона отказывали близким в поддержке, тогда как треть опрошенных регулярно помогали родственникам и друзьям. Среди оказывавших помощь 65% потратили не более 50 тыс. рублей.

Из тех, кто в любом случае отказал бы близким в помощи, большинство (46%) просто не имеют для этого финансовой возможности, а каждый третий (38%) убежден, что взрослый человек должен сам решать свои проблемы. Еще 17% предпочитают вместо денег давать советы или помогать с поиском работы.

Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказывалось, на какие цели нижегородцы чаще всего откладывают деньги.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки