«Красивый выход» совершат нижегородки накануне 8 марта
Акция «Красивый выход» направлена на возрождение театрального дресс-кода
«Красивый выход» совершат нижегородки накануне 8 марта. В преддверии женского праздника в филармонии пройдёт акция за возрождение театрального дресс-кода.
В этот день жительницы Нижнего Новгорода примут участие в пятой Всероссийской акции «Красивый выход». В вечерних платьях и шляпках они посетят концерт оркестра CAGMO при свечах в Кремлёвском концертном зале Нижегородской филармонии.
Всероссийская акция одновременно пройдёт более чем в 150 крупных и малых городах России, а также в ряде других стран. Её участницы в разных городах – от Петропавловска-Камчатского до Калининграда – отправятся в театры и концертные залы в вечерних нарядах и шляпках.
Идеологом акции выступила модельер из Петербурга Анна Михайлова. За несколько лет из изящной частной инициативы петербурженок «Красивый выход» превратился в официально зарегистрированное движение национального масштаба с 54-мя региональными штабами и сотнями локальных мероприятий по всей стране в течение года. Цель движения – возрождение традиций дресс-кода для выходов в свет и поддержка учреждений культуры в регионах.
В Нижнем Новгороде элегантные дамы будут слушать концерт при свечах, в Калининграде нарядные зрительницы отправятся в легендарный кафедральный собор на органный концерт. Во Владивостоке – в Приморский академический театр имени Горького на спектакль «Гордость и предубеждение». В Краснодаре участницы акции посетят Краснодарский академический театр драмы, в Казани – знаменитый Казанский театр оперы и балета, где посмотрят «Лебединое озеро». В Москве красавиц ждёт концерт «Шедевры мировой вокальной музыки» в Центральном Доме Ученых РАН, в Новосибирске – концерт филармонии «Когда весна придёт, не знаю», в Хабаровске – концерт «Дальний Восток» в Хабаровский филармонии, в Ижевске – концерт Хоровой капеллы в Удмуртской государственной филармонии… А флагманский «Красивый выход» состоится в Санкт-Петербурге. Там участницы акции посетят новый концертный зал на Английской набережной, где состоится концерт «Ave Maria».
В этом году Анна Михайлова разработала целый свод правил высокого дресс-кода для участниц. По словам петербургского дизайнера, чтобы «Красивый выход» был по-настоящему красивым, а не нелепым и вычурным, необходимо помнить целый ряд «не»:
«Не выбирать ткани, подобающие спальне или пляжу: атлас вульгарного блеска, прозрачные шифон и кружево без подкладки. Не превращаться в «новогоднюю елку»: обилие страз, пайеток, мишуры, кричащего блеска, конфликтующих между собой. Не выбирать платья с вызывающими разрезами или слишком глубокими декольте, граничащими с вульгарностью. Театр – не красная ковровая дорожка, где важен эпатаж. Не надевать головные уборы с полями, а также выше 12 см над головой, закрывающие обзор сзади. Исключение – места, где за вами никто не сидит. Не приходить в образе, который требует постоянной поправки: сползающие бретели, завязки, слишком тесное ползущее наверх или вниз платье, от которого вы задыхаетесь. Не носить бижутерию, которая громко бренчит, звенит или может зацепиться за кружево соседки или бархат кресла. Тишина – часть этикета,» – утверждает модельер.
Важно не только красиво выйти в театр, но и красиво вести себя, уверена Анна Михайлова. Никакое вечернее платье или элегантная шляпка не спасёт, если зрительница громко разговаривает и хохочет, злоупотребляет шампанским в буфете, фотографируется в ложе в вульгарных позах и всячески демонстрирует, что она тут главный экспонат. На необходимость соблюдения правил внешнего вида и поведения в театрах на фоне эпидемии фривольных сэлфи в Большом театре уже обращали внимание видные деятели культуры. Дискуссия о дресс-коде даже вышла на уровень Кремля. На эту тему высказались пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, народный артист России Николай Цискаридзе, первый редактор российского Vogue Алена Долецкая и другие.
«О театральном дресс-коде я говорю уже много лет, и сам факт того, что «Красивый выход» стал движением всероссийского масштаба, говорит о том, что у людей, которые любят искусство, ценят красоту, есть такая потребность, – говорит Анна Михайлова, – в России огромное количество замечательных театров, музеев, концертных залов. И они заслуживают уважения, заслуживают самой красивой публики».
16+
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что в Нижнем Новгороде к Международному женскому дню пройдет благотворительный вечер.