H
H e
S L n s
с

Марк Фельдман: «Бюджет 2022 года установил высокую планку уровня расходов»

Марк Фельдман: «Бюджет 2022 года установил высокую планку уровня расходов»

Фото: Гордума Нижнего Новгорода

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

12 мая 2023 года состоялись публичные слушания по обсуждению проекта решения городской Думы «Об исполнении бюджета города Нижнего Новгорода за 2022 год». По словам председателя постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марка Фельдмана, бюджет прошлого года был грамотно сбалансирован:

«Показатели бюджета города 2022 года самые большие за всю новейшую историю города. Практически с одинаковой динамикой росли как налоговые, так и неналоговые доходы (15% и 13% соответственно). Улучшилось качество исполнения доходной базы бюджета. Продолжился рост поступлений от НДФЛ, УСН, доходов от использования муниципального имущества, что указывает на то, что бизнес приспособился к меняющимся условиям рынка и находит средства, как на повышение оплаты труда сотрудников, так и на развитие. На уровне города мы активно помогаем малому и среднему предпринимательству в открытии бизнеса и возмещении части затрат на модернизацию.

По итогам исполнения бюджет 2022 года впервые за последние десятилетия в полной мере можно назвать бюджетом развития. Размер вложений в капитальные статьи бюджета в прошлом году был на 4,5 млрд больше, чем расходы текущего характера. Это происходит благодаря активному участию города в различных федеральных и областных программах.

Совместная работа городской администрации и депутатского корпуса в этом направлении положительно оценивается на федеральном уровне. Объем средств, полученных из вышестоящих бюджетов в рамках шести национальных проектов, составил 8,4 млрд рублей. В то время как в 2021 году было получено 3,2 млрд рублей. Нижегородская практика реализации национальных проектов признана одной из лучших среди муниципалитетов страны.

В очередной раз хочу отметить профессиональное управление муниципальным долгом. Работа по замещению коммерческих кредитов бюджетными, снижению процентной ставки по заемным средствам, использование самых передовых новаций кредитного рынка, таких как плавающая процентная ставка, и временно свободных средств на счетах города позволяет из года в год экономить огромные ресурсы. Так, из запланированных расходов на обслуживание долга в прошлом году была потрачена лишь треть. Сэкономленные средства в объеме более 600 млн рублей дополнительно направлены на развитие города.

Высокую финансовую устойчивость города также подтверждает и кредитное рейтинговое агентство. Из всех городов-миллиоников, обслуживаемых кредитным агентством АККРА, кредитный рейтинг Нижнего Новгорода – самый высокий и опережает многие регионы России.

Бюджет 2022 года установил высокую планку уровня расходов и в текущем году предстоит еще более активная работа по сохранению доходов и исполнению всех полномочий».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::