Site icon Нижегородская правда

Медицинских физиков будут готовить в стенах ННГУ

Программу подготовки медицинских физиков разрабатывают в ННГУ. Об этом сообщил и.о. ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов. 

Направление появится в рамках бакалавриата «Физика» на физическом факультете. Запустить его планируют уже в этом году перед приемной кампанией.

Медицинские физики будут заниматься вопросами лучевой диагностики и терапии. Их главные дисциплины — это ядерная физика, математика, медицина (в частности, лечение онкологических заболеваний). После окончания вуза будущие выпускники смогут работать в центрах ядерной медицины (ПЭТ и КТ-центры).

«Не путать с медицинской биофизикой, это врачебная специальность и работа с пациентами. Медфизикам предстоит работа с современным диагностическим и лечебным оборудованием», — пояснил Олег Трофимов.

Содействие в развитии такого направления подготовки оказало правительство Нижегородской области. Оно также поддержит будущих специалистов целевыми контрактами на обучение.

«Специальность медицинского физика появилась именно по той причине, что врач не способен охватить всю область знаний, связанных с технологиями лучевой диагностики и лечения, поэтому ему никак не обойтись без помощи ученых и «технарей»», — отметил замгубернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказали, как в Нижегородской области решают проблему нехватки преподавателей естественно-научных дисциплин.

Exit mobile version