H
H e
S L n s
с

Молодые иностранные аспиранты НГТУ приняли участие в международной конференции Ро

Молодые иностранные аспиранты НГТУ приняли участие в международной конференции Ро

Фото: Пресс-служба НГТУ им.Р.Е. Алексеева

Аспиранты НГТУ им. Р.Е. Алексеева из Сирии, Алжира и Ирака, а также ведущие нижегородские специалисты и ученые обменялись опытом

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Международная конференция «Global Impact Conference – 2022» состоялась на площадке корпоративного университета «Росатома» — Академии «Маяк» им. А. Д. Сахарова. Молодые аспиранты НГТУ им. Р.Е. Алексеева из Сирии, Алжира и Ирака, а также ведущие нижегородские специалисты и ученые обменялись региональным опытом и практиками развития образования с коллегами из разных стран мира.

Более 30 экспертов в области образования, представляющие Россию, , Китай, Турцию, ОАЭ, Оман, Армению, Казахстан, ЮАР, Бразилию, Въетнам, Египет, Страны Латинской Америки, Африки прибыли в Нижний Новгород, чтобы обсудить инструменты, позволяющие расширить доступ к качественному образованию для тех регионов и групп населения, для которых эти возможности ограничены.

Участников конференции приветствовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

«В России есть примета, что место – оно определяет суть происходящего, и то, что мы собрались сегодня в академии «Маяк» имени Андрея Дмитриевича Сахарова – советского академика, в этом есть свой знак. Андрей Дмитриевич вписал свое имя золотыми буквами в историю нашей страны, в историю мировой науки. Сейчас его дух, идея и идеология помогают нам в нашей работе сейчас», — отметил Алексей Лихачев.

На площадках GIC 2022 прошла встреча участников международного молодежного проекта Impact Team 2050, где был представлен аналитический доклад EducationX о том, в чем молодежь разных стран видит ограничения системы образования сегодня и какие решения могут позволить сделать образование более привлекательным для молодежи, с фокусом на инженерные специальности. Значимость такого международного диалога отметили аспиранты Нижегородского технического университета.

«Я приехал учиться в Россию, потому что здесь хорошее образование и наука развивается на достойном современном уровне. Я закончил магистратуру в Москве, после чего переехал в Нижний Новгород, поступив в аспирантуру НГТУ им. Р.Е.Алексеева. В России намного больше возможностей по техническим специальностям, чем в Европе. На конференции я познакомился со многими студентами и новыми полезными людьми, нас объединяет общая интересная тема – наука и образование, эти связи могут помочь мне в будущем. У меня уже есть работа в Ираке, я работаю там на электростанции и когда закончу образование здесь, вернусь и буду применять полученные здесь знания на наших предприятиях уже в Ираке. На самом деле это ценный опыт для меня и моих зарубежных коллег», — рассказал аспирант Аль Шахери Аммар Муса Абдулхасан по научной специальности «Электротехнические комплексы и системы» НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Еще один участник конференции аспирант НГТУ им. Р.Е. Алексеева Кориши Абде Лхак из Алжира решил переехать в Нижний Новгород в 2020 году. Сейчас он обучается по специальности «Тепловые двигатели», пишет диссертацию под руководством заведующего кафедрой «Энергетические установки и тепловые двигатели» НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергея Хрункова на тему «Управление рабочими процессами поршневого двигателя внутреннего сгорания». Молодой ученый повышает свои навыки и компетенции, изучая двигатели внутреннего сгорания в лаборатории института транспортных систем НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

«Могу сказать, что НГТУ – это один из немногих вузов, где есть специальность «Нефтегазовое дело» на английском языке, для арабских студентов очень привлекательное направление. Отмечу, что большие возможности в данной сфере открывает для нас вуз, организовывая много практической работы на ведущих российских предприятиях отрасли. Например, у меня сейчас идет стажировка в производственно-конструкторском объединении Теплообменник. Российское образование – это большие возможности. Вуз и предприятия помогают друг другу. В этом году ярким примером стала победа нижегородского политеха в федеральном проекте Минобрнауки РФ «передовые инженерные школы», где главным партнером стал Росатом, то есть можно сказать, что в будущем взаимоотношения между предприятиями и вузом станут еще более плотными и продуктивными», — отметил аспирант по научной специальности «Тепловые двигатели» НГТУ им. Р.Е. Алексеева Кориши Абде Лхак.

Напомним, в этом году НГТУ им. Р.Е. Алексеева стал единственным вузом страны, который заявил на конкурс тематику атомной водородной энергетики. Университет является опорным вузом ГК «Росатом» и признан одним из лидеров в России по количеству выпускников, ежегодно трудоустраиваемых на предприятиях Госкорпорации.

«В моей стране специальность «Машиностроение» является редкой, потому что разработка процессов технологии довольно сложная и новая тема, немного моих соотечественников располагают нужными компетенциями и необходимыми современными практиками. Я уже работал инженером в Ираке, поэтому собираюсь защитить кандидатскую здесь и вернуться в обратно, чтобы стать востребованным специалистом и обладать уникальными и актуальными знаниями. После обучения мой уровень будет выше, чем у многих специалистов. Отмечу, что российское образование более современное, чем в других странах, здесь мы на этапе обучения уже имеем доступ ко всем необходимым инструментам и возможностям. Уровень преподавателей тоже очень высокий, как в образовании, так и в науке, я горд, что обучаюсь у таких специалистов и могу применять полученные знания в реальной работе на предприятиях», — сказал аспирант НГТУ им. Р.Е. Алексеева Джанаби Моханад Радхи Хасан, обучающийся по научной специальности «Технология машиностроения».

Программа GIC 2022 также включала знакомство с инновационными подходами в школьном образовании, кейсы успешных корпоративных университетов, дискуссии и круглые столы от экспертов, которые своим личным примером демонстрируют возможности «образования через всю жизнь».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::