91% владельцев домашних животных готовы помогать искать потерявшихся питомцев
В поиске питомца особенно эффективны GPS-трекеры и Bluetooth-метки
Большинство нижегородцев, имеющие домашних животных, готовы помогать другим людям в поиске их потерявшихся питомцев. Опрос на эту тему провела «Лаборатория Касперского».
Около 90% россиян готовы прийти на помощь в поиске потеряшек, а в Нижнем Новгороде доля таких людей достигает 91%. Большинство из них готовы делать это безвозмездно (76%).
92% опрошенных отмечают, что специализированные технические решения ускоряют поиск питомца. По мнению 64% людей, особенно эффективны GPS-трекеры и Bluetooth-метки, которые определяют местоположение животного. Каждому пятому владельцу пушистиков в подобных ситуациях помогают чипы — благодаря им питомца могут идентифицировать в ветклинике, приюте или службе отлова.
Однако аферисты могут воспользоваться ситуацией и обмануть человека, который ищет свое животное. В таких случаях с мошенниками сталкивались 16% респондентов. Злоумышленники предлагают платные услуги по поиску питомца (8%), просят деньги за его возврат или информацию о местоположении (7%), представляются ветеринарами с требованием о срочной операции (3%) и даже угрожают причинить вред любимцу (3%).
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили о том, что заводчица далматинцев устроила живодерню в своей квартире в Дзержинске.


