Site icon Нижегородская правда

Моспроект‑3 спроектирует и построит участок Сормовско-Мещерской линии метро за 19,4 млрд рублей

Архитектурное бюро «Моспроект‑3» спроектирует и построит новый участок Сормовско-Мещерской линии метро в Нижнем Новгороде за 19,4 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На участке Сормовско-Мещерской линии протяженностью 2,3 км возведут конечную станцию неглубокого заложения «Сормовская».

Для строительства трехкилометрового участка Автозаводской линии с двумя станциями неглубокого заложения «Площадь Свободы» и «Сенная» специалисты из «Моспроекта‑3» задействует три тоннелепроходческих механизированных комплекса. Сейчас инженеры завершают работы по его санации.

«Тоннелепроходческие комплексы обеспечены всеми необходимыми элементами, работы на объекте ведем с опережением графика – готовимся начать первую тоннелепроходку», – уточнила генеральный директор группы компаний «Моспроект‑3» Анна Меркулова.

Оба метропроекта создут на время строительства более 5 тысяч рабочих мест в Нижнем Новгороде.

Напомним, что продление линии метрополитена будет осуществляться благодаря инфраструктурному кредиту. Нижегородской область первой в России получила одобрение на такой кредит. На первом этапе региону предоставят 8,373 млрд рублей на обеспечение инженерными коммуникациями южных территорий Нижегородской агломерации для дальнейшего жилищного строительства, а также на строительство станции метро «Сенная».

Ранее заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели рабочую встречу в Москве. В ходе встречи обсуждались инфраструктурные проекты Нижегородской области.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что грильбар закупят для строительства метро в Нижнем Новгороде.

Exit mobile version