Site icon Нижегородская правда

Названы пять самых неэкологичных новогодних игрушек

Российский экологический оператор назвал топ‑5 самых неэкологичных новогодних игрушек. Об этом сообщает телеканал «360″.

На первом месте расположились бенгальские огни, которые невозможно утилизировать из-за химического состава изделий.

За ними следуют петарды и фейерверки — их просто нельзя компостировать или перерабатывать, однако можно правильно утилизировать. После разрыва всех зарядов необходимо осмотреть территорию и собрать пироэлементы. Затем их можно выбрасывать как смешанные отходы или связаться с местной пожарной частью и отдать туда.

Далее самыми неэкологичными игрушками Нового года считаются хлопушки. Наполнитель в таких изделиях состоит из цветной бумаги и металлической фольги. Однако при утилизации полностью собрать такие мелкие частицы явно не получится, а потому они останутся дальше лежать на земле.

То же самое касается и декоративного снега, который производится из поливинилхлорида (ПВХ). Это токсичный и горючий материал, поэтому к неэкологичности прибавляется пожароопасность.

А завершают весь список мишура с дождиком, которая может быть выполнена из различных материалов — фольга или лавсан. Из-за своей многокомпонентности правильно утилизировать их тоже не получится.

«Эти товары трудно переработать, и поэтому они отправятся на полигоны и будут разлагаться десятки лет, их невозможно отобрать на сортировочной ленте для дальнейшей утилизации. Например, декоративный снег. Производители гордо заявляют о своем товаре: „изготовлен исключительно из первичного полимерного сырья“. Такую фракцию невозможно собрать и отправить на переработку после праздника. Более того, микрочастицы пластика после попадания на свалку будут доставлять уже не радость, а вред — окружающей среде, воде, микроорганизмам», — рассказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Как правило, новогодние игрушки не подлежат утилизации, ежегодно десятки тонн отходов отправляются после праздников на свалки.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что в Нижнем Новгороде стартовали новогодние елки для воспитанников социальных учреждений и детей участников СВО

Exit mobile version