H
H e
S L n s
с

Новогодние экскурсии пройдут по историческим улицам Нижнего Новгорода

Новогодние экскурсии пройдут по историческим улицам Нижнего Новгорода

Фото: anoasiris.ru

Квартал церкви Трёх Святителей стал территорией масштабной реставрации исторических объектов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Уникальный музей под открытым небом «Заповедные кварталы» в Нижнем Новгороде в последнее время стал настоящим центром притяжения для нижегородцев и гостей города. Вниманию посетителей представлены 28 исторических деревянных домов в квартале церкви Трёх Святителей, каждый из которых открывает портал в прошлое. Новогодние праздники – отличная возможность прикоснуться к истории.

После визита императора

Территорию, где сегодня расположен комплекс, начали застраивать в середине XIX века. Расширение городской застройки в поле, а в то время это была окраина города, закреплено генеральным планом Нижнего Новгорода 1839 года. Масштабные преобразования начались после визита в город императора Николая I. В результате появляется несколько улиц – Канатная (ныне Короленко), Новая, Немецкая (ныне Славянская), до новых границ города (будущей улицы Белинского) продлевается Студёная.

Планировочное решение этой части города (проект, кстати, был разработан губернским архитектором Ильёй Ефимовым и инженером Петром Готманом) оказалось достаточно необычным. Квартал получил форму правильного ромба, который пересекался диагоналями улиц Новой и Короленко. Архитектурной доминантой района становится каменная трёхпрестольная церковь Трёх Святителей, построенная в 1859 – 1860 годах. А вот требования к самим постройкам первоначально были не слишком высокие, всё же речь шла об окраине города. Наиболее интенсивно район начинает застраиваться в 1880 – 1890‑е годы, меняется и характер архитектуры: на смену небольшим одноэтажным строениям приходят двухэтажные деревянные дома и флигели, часто с каменным цоколем или первым этажом. В начале ХХ века здесь появляются дома, выполненные в стиле «деревянного модерна».

И вот почти 150 лет спустя у нас есть уникальная возможность оказаться в дореволюционном Нижнем. Впрочем, для начала следует сказать о событиях и людях, благодаря которым этот исторический квартал удалось сохранить.

Здесь можно почувствовать колорит старого города
Здесь можно почувствовать колорит старого города
Фото: tickets.zkvartaly.ru

Встали на защиту

С одной стороны, район улиц Славянской, Короленко, Студёной и Новой был включён в состав исторической территории Старый Нижний Новгород в качестве отдельной историко-культурной заповедной зоны ещё в 1997 году. С другой стороны, в 2000‑е начинается активное строительство. Что и говорить, территория, о которой идёт речь, в начале нашего века – лакомый кусочек, центр города. Нависла угроза сноса исторических зданий. Тем более что состояние домов оставляло желать лучшего. Именно тогда благодаря нижегородским экспертам многие объекты были включены в список объектов культурного наследия Нижегородской области. Однако сохранность других пришлось отстаивать ещё много лет. И здесь огромная заслуга нижегородских градозащитников.

Кстати, дома удалось не только отстоять, но и отреставрировать. Важную роль в этом сыграл фестиваль «Том Сойер Фест». Силами участников фестиваля было отремонтировано сразу несколько домов. В 2021 году на средства Фонда капремонта привели в порядок четыре дома на улицах Новой и Короленко. Ещё один дом был отреставрирован в этом году застройщиком в счёт получения без торгов земельного участка для строительства. Направляются на реконструкцию и средства областного бюджета. Наконец, создано Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области, специалисты которого не только занимаются сохранением, восстановлением объектов, но и наполняют их жизнью.

Праздник света стартует в «Заповедных кварталах» 25 декабря
Праздник света стартует в «Заповедных кварталах» 25 декабря
Фото: tickets.zkvartaly.ru
Улица Канатная (ныне Короленко) получила своё название из-за канатных заводов, которые прежде были на этой территории.

Писал Горький и пел Шаляпин

А наследие, которое досталось нам, действительно впечатляет. Каждый дом заслуживает отдельного рассказа. Мы остановимся лишь на некоторых.

Так, дом № 11б по улице Короленко – без сомнения знаковый. Здесь в усадьбе архитектора Лемке в 1900 – 1901 годах жил Алексей Максимович Горький. Его квартира располагалась на втором этаже и состояла из шести комнат. Именно в этих стенах были написаны пьеса «Мещане» и «Песня о Буревестнике». А на балконе этого дома, чтобы порадовать жителей соседних усадеб, любил петь Шаляпин, который частенько захаживал к Горькому в гости.

Что касается Владимира Лемке, то он известен тем, что реконструировал дома Рукавишниковых на Нижневолжской набережной и участвовал в строительстве кустарно-промышленной выставки 1885 года. Усадьбу в квартале церкви Трёх Святителей Лемке строил для себя и получения дохода от сдачи квартир в аренду. Усадьба включала четыре дома. С одним мы уже познакомились. Ещё один находится всё на той же улице Короленко (раньше Канатной) под номером 11а.

Несложно догадаться, что новое название улицы было дано в честь классика, который и жил в этом доме 11 лет.

Приехал сюда Владимир Галактионович Короленко в 1885 году сразу после окончания ссылки. Именно здесь он вырос в крупного писателя и прогрессивного общественного деятеля. В доме на Канатной работал над своим первым крупным произведением «Слепой музыкант», которое в итоге принесло ему мировую известность.

Дом крестьянина Седова
Дом крестьянина Седова
Фото: anoasiris.ru

Дом № 4а по улице Славянской – некогда усадебный комплекс, принадлежавший отставному фельдфебелю Ивану Егоровичу Гусеву и его жене Анне Даниловне. Главный дом усадьбы Гусевых – яркий пример нижегородской деревянной архитектуры периода поздней эклектики. К сожалению, к началу нашего века дом находился в ужасном состоянии, в 2015 году жителей расселили, потому что объект был признан аварийным и подлежащим сносу. К счастью, дом не просто сохранили, но и провели в этом году масштабную реконструкцию как внутри, так и снаружи. Считается, что судьба дома № 4а по улице Славянской – одна из самых успешных градозащитных историй. Дом прошёл через все этапы – от признания аварийным, подлежащим сносу и расселению до возрождения. Кроме этого речь идёт о первом объекте культурного наследия, в восстановлении которого принимали участие власти, эксперты и инвестор.

На улице Студёной можно найти усадьбу крестьянина Седова.

«По размерам и богатству она ничуть не уступает усадьбам архитекторов. Это здание легко узнаваемо благодаря уцелевшим эркерам и необычной геометрии. Поворотным в судьбе дома стало 800-летие Нижнего Новгорода. После реставрации он снова выглядит великолепно», – рассказывает экскурсовод Юлия Серебрякова.

Кстати, около дома установлен бинокль с панорамой начала XX века, так что самое время отправляться в путешествие по кварталу.

Это возможно благодаря сообществу людей, которые объединились и возрождают историческую среду в Нижнем Новгороде. Сообщество получило название «Заповедные кварталы». Нижегородцы и гости города, отправившись на экскурсии, узнают не только об архитектурном наследии, истории домов и усадеб, но и судьбах нижегородцев, которые здесь жили.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::